Европа не может полагаться на "ядерный зонтик" США, заявили в Германии | Новости MOS.NEWS
Пн, 19 октября €93.72 $83.62
zen-yandex

Общество

назад

Европа не может полагаться на "ядерный зонтик" США, заявили в Германии

Европа не может полагаться на "ядерный зонтик" США, заявили в Германии
Европа больше не может рассчитывать на «ядерный зонтик» США, поскольку Вашингтон фактически уже движется к выходу из НАТО, считает бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, занимавший этот пост в 1998–2005 годах.«Американцы фактически уже на пути выхода из НАТО...

Европа больше не может рассчитывать на «ядерный зонтик» США, поскольку Вашингтон фактически уже движется к выходу из НАТО, считает бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, занимавший этот пост в 1998–2005 годах.

«Американцы фактически уже на пути выхода из НАТО... Я бы больше не полагался на это», — заявил Фишер в интервью медиагруппе Funke, говоря о ядерной защите Соединённых Штатов.

По его словам, в случае такого развития событий европейским странам НАТО придется самостоятельно выстраивать систему безопасности, опираясь на ядерные возможности Великобритании и Франции, а также на потенциал неядерных стран региона.

В марте президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна входит в период «продвинутого ядерного сдерживания». В рамках нового подхода Париж намерен увеличить число ядерных боеголовок, а европейские государства смогут участвовать в совместных учениях по сдерживанию.

Макрон также сообщил, что к французской «доктрине» присоединятся восемь европейских стран: Великобритания, Германия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Греция, Швеция и Дания. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя распространение французского ядерного зонтика на страны Северной Европы, заявил, что подобные «игры» могут обернуться тяжелыми последствиями для их участников.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Крыму сотрудники МЧС спасли ребенка из бушующего потока
Происшествия
19 октября 2026 64
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 окт — РИА Новости.
Генконсульство в Турции контактирует с семьей впавшей в кому россиянки
Общество
Хачанов объявил о прекращении сотрудничества с тренером Мартичем
Спорт
"Яндекс" пока не обращался к властям за поддержкой, сообщил Сазанов
Общество
19 октября 2026 78
ДУШАНБЕ, 19 октября - РИА Новости.
Спецоперация, 19 октября: Россия освободила Омельник в Запорожской области
Общество
День открытых дверей в колледже "Подмосковье" прошел в Химках
Общество
19 октября 2026 78
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS