Европа пока не может преодолеть зависимость от спутников США, пишут СМИ | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 13 февраля €91.56 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

Европа пока не может преодолеть зависимость от спутников США, пишут СМИ

Европа пока не может преодолеть зависимость от спутников США, пишут СМИ
МОСКВА, 12 января – РИА Новости.

Европе потребуется не менее двух-трёх лет для создания собственных спутниковых систем слежения, что позволит снизить зависимость от США. До тех пор она будет вынуждена мириться с возможным шантажом или скрытием информации со стороны Вашингтона, отмечает портал Euractiv со ссылкой на экспертов.

На прошлой неделе британское издание Financial Times сообщило, что американские военные возьмут на себя ответственность за управление высокотехнологичной системой мониторинга линии прекращения огня на Украине с целью выявления возможных нарушений.

«Европейцам и украинцам придётся полагаться на спутниковые снимки, которые могут предоставить только США. Учитывая это, Европа инвестирует в собственные спутники для сбора разведданных. Европейский потенциал, способный заменить американский, может появиться примерно через два-три года», — говорится в статье с ссылкой на основателя аналитической компании TerraWatch Space Аравинда Равичандрана.

Эксперты считают, что в такой ситуации избежать шантажа или сокрытия информации со стороны США будет крайне сложно. По мнению Равичандрана, спутниковые данные будут использоваться как инструмент геополитического давления.

Тем не менее, профессор Бледин Боуэн из Даремского университета полагает, что технологии не способны заменить непосредственное военное присутствие, и называет подобные ожидания западных стран иллюзией.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Откроются новые фронты". В Финляндии резко высказались о России и НАТО
Общество
13 февраля 2026 45
МОСКВА, 13 февраля — РИА Новости.
ООН полностью парализована, заявил Алиев
Общество
13 февраля 2026 55
БАКУ, 13 фев – РИА Новости.
FT: Париж пока не рассматривает размещение ядерного оружия вне Франции
Общество
13 февраля 2026 67
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
Макрон рассказал, без чего невозможен мир на Украине
Общество
13 февраля 2026 56
ПАРИЖ, 13 февраля – РИА Новости.
Макрон запутался в количестве пакетов санкций ЕС против России
Общество
13 февраля 2026 58
МЮНХЕН, 13 февраля — РИА Новости.
Мухова обыграла Саккари
Спорт
13 февраля 2026 69
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS