Евроскептицизм и противостояние политике Брюсселя усиливаются в странах ЦВЕ | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 07 февраля €91.05 $77.05
zen-yandex

Общество

назад

Евроскептицизм и противостояние политике Брюсселя усиливаются в странах ЦВЕ

Евроскептицизм и противостояние политике Брюсселя усиливаются в странах ЦВЕ
ВАРШАВА, 8 января – РИА Новости.

В странах Центральной и Восточной Европы усиливается евроскептицизм и сопротивление общей миграционной, энергетической и экологической политике Брюсселя, говорится в докладе ИМЭМО РАН, доступном РИА Новости.

В докладе отмечается, что в регионе Центральной и Восточной Европы (за исключением стран Балтии), несмотря на политические разногласия, заметно растёт евроскептическое настроение и противодействие ключевым инициативам Евросоюза в сфере миграции, энергетики и экологии.

Авторы исследования подчёркивают, что эта оппозиция особенно проявилась при обсуждении проекта бюджета ЕС на 2028–2034 годы, предложенного Еврокомиссией, который предполагает значительную реструктуризацию стратегий внутреннего и международного развития ЕС с соответствующим перераспределением финансирования.

По мнению экспертов, в отношении Венгрии, Словакии, Чехии, а также частично Болгарии и Румынии, противостояние с Брюсселем и рядом «старых» стран ЕС приобретает жёсткий характер.

В докладе также отмечается, что инициативу в этом вопросе взял на себя президент Польши Кароль Навроцкий, который заявил, что нынешний ЕС «не является союзом нашей мечты» и обнародовал предложения по реформированию Евросоюза, не согласованные с правительством премьер-министра Дональда Туска. Эти предложения, по сути, направлены не на углубление интеграции, а на возвращение к её более ранним формам.

Кроме того, в докладе упоминается недавний инцидент, когда польский президент отказался встретиться с премьером Венгрии Виктором Орбаном, что фактически сорвало начавшееся после победы Анджея Бабиша в Чехии возрождение сотрудничества Венгрии, Словакии, Польши и Чехии в рамках Вишеградской группы для защиты общих интересов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Пентагон заявил, что продажа Украине запчастей отвечает интересам США
Общество
6 февраля 2026 53
ВАШИНГТОН, 6 февраля — РИА Новости.
В ООН заявили о проблемах со свободой слова в Германии, пишет FAZ
Общество
6 февраля 2026 56
БЕРЛИН, 6 февраля — РИА Новости.
В Белоруссии экстренно прооперировали вернувшегося из плена россиянина
Общество
Соотношение сил не изменится после продажи Киеву запчастей, заявил Пентагон
Общество
В Ливии прошли похороны сына Каддафи
Общество
6 февраля 2026 65
БЕНИ-ВАЛИД (Ливия), 6 февраля – РИА Новости.
В США заявили о росте добычи нефти в Венесуэле
Общество
6 февраля 2026 68
ВАШИНГТОН, 6 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS