Фабрику-кухню завода «Динамо» в Москве признали объектом культурного наследия | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Фабрику-кухню завода «Динамо» в Москве признали объектом культурного наследия

Фабрику-кухню завода «Динамо» в Москве признали объектом культурного наследия
РИАМО - 15 мар. Фабрику-кухню завода «Динамо» на юге Москвы признали объектом культурного наследия, это одна из первых крупных фабричных столовых 1920-1930-х годов в городе, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.
«Фабрику-кухню завода «Динамо» включили в перечень выявленных объектов культурного наследия Москвы. Трехэтажное здание в стиле конструктивизма было построено на улице Ленинская Слобода в 1920-1930-х годах», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, на фабриках-кухнях, которые начали появляться в то время при крупных советских предприятиях, повара готовили большие объемы еды. Кроме того, в их состав входили кулинарии.

«Фабрика-кухня на Ленинской Слободе кормила обедами рабочих завода «Динамо», которые создавали электродвигатели для троллейбусов, трамваев и другие устройства. Новый для того времени формат общественного питания стал необходимым условием для продуктивной работы большого предприятия. Крупная фабрика-кухня была способна накормить множество людей», - подчеркнул руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов, чьи слова приводятся на сайте.

Фабрику-кухню признали выявленным объектом культурного наследия на основании экспертизы по установлению историко-культурной ценности. Для этого были привлечены специалисты Мосгорнаследия и эксперты в области охраны памятников, поясняется в сообщении.

Здание, расположенное в 140 метрах от станции метро «Автозаводская», активно эксплуатируется: в нем находятся точки общественного питания, магазины, офисы. Арендаторы останутся на своих местах, но Мосгорнаследие оповестит собственников о новых требованиях к содержанию выявленного объекта культурного наследия.

Снос таких зданий запрещен. Владельцы и арендаторы не имеют права проводить в работы, изменяющие облик объекта, они обязаны сообщать в Мосгорнаследие обо всех повреждениях и авариях в нем. Они также должны поддерживать территорию бывшей фабрики-кухни в благоустроенном состоянии, заключается в материале.

Источник: http://lenta.riamo.ru
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Стамбуле задержали боевиков, готовивших теракт
Общество
29 апреля 2024 21
В Стамбуле задержаны несколько подозреваемых в подготовке теракта от имени террористической группировки "Исламское ...
Украинские войска ночью обстреляли Петровский район Донецка из РСЗО
Происшествия
29 апреля 2024 34
В ночь на понедельник украинские военные выпустили ракету из РСЗО по Петровскому району Донецка, сообщило представительс...
МИД Таджикистана вручил ноту послу России
Общество
29 апреля 2024 35
В понедельник в Душанбе представитель МИД Таджикистана передал ноту послу России Семену Григорьеву, в которой выражается...
Премьер Литвы сделала неожиданное заявление об украинцах
Общество
29 апреля 2024 31
Возвращение военнообязанных на Украину должно быть решено на уровне ЕС, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
МУС может выдать ордер на арест Нетаньяху на этой неделе, пишут СМИ
Общество
29 апреля 2024 36
Тема: Возможные ордера на арест высокопоставленных израильских чиновниковНовые предложения в начале, середине и конце:В ...
Слуцкий прокомментировал заявку Киева на приостановление положений ЕКПЧ
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS