Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова

Филиппины и США отработают сценарий военных действий по возвращению острова
В рамках предстоящих военных учений "Баликатан" Филиппины и США планируют отработать сценарий возвращения территории филиппинского острова в случае его захвата, заявил полковник Майкл Логико.

Это важное событие вызвало широкий резонанс и обсуждения в мировых СМИ. По информации портала CNA, подготовка к учениям идет полным ходом, и они станут самыми амбициозными за последние 30 лет.

Газета Washington Post отметила, что учения "Баликатан" будут включать в себя участие 16 тысяч военных, что свидетельствует о серьезности и значимости этого события. Военные действия будут направлены на укрепление безопасности региона и поддержание стабильности в Юго-Восточной Азии. Такие учения позволяют странам партнерам укрепить военное сотрудничество и готовность к совместным действиям в случае угрозы для региональной безопасности.

Важное событие в мире военной дипломатии - Филиппины и США собираются провести совместные военно-морские учения за пределами своих территориальных вод. Это первый раз с 1991 года, когда такие учения будут проводиться в частях открытого моря, на которые претендует Китай. Планируется, что учения станут ярким примером боеготовности и совместимости вооруженных сил обеих стран.

Издание уточняет, что помимо участия американских и филиппинских войск, также примут участие австралийские и французские военные. Наблюдателями за учениями станут представители 14 стран, включая Японию, Индию и страны Европы. Это свидетельствует о широком международном интересе к данному событию и его значимости для региона.

Полковник Логико подчеркивает, что цель учений - не только повышение боевой готовности, но и укрепление военного сотрудничества между странами-участницами. Важно, чтобы такие мероприятия способствовали укреплению стабильности и безопасности в регионе, особенно в контексте нарастающих напряженностей в международных водоемах.

В предстоящих ежегодных военных учениях, которые, по словам военного, станут самыми масштабными, примут участие не только военно-морские силы и береговая охрана США и Филиппин, но и ВМС Франции. Это будет первый раз, когда учения пройдут дальше 12 морских миль от провинции Палаван, обращенной к Южно-Китайскому морю.

Важной частью учений станет имитация потопления вражеского корабля в северной провинции Илокос Норте, недалеко от Тайваня. Этот маневр позволит войскам США и Филиппин отработать тактику в условиях подобного инцидента.

Полковник также подтвердил, что учения будут проведены с особым акцентом на сотрудничество и координацию между участвующими странами. Важно, чтобы подобные учения способствовали укреплению безопасности и стабильности в регионе, а не создавали напряженность и конфликтные ситуации.

Для подготовки к возможному захвату островов обеих стран, вооруженные силы планируют провести имитацию захвата трех островов, два из которых расположены на севере Филиппин. Это стратегическое учение направлено на подготовку к сценарию возвращения захваченных территорий, как отметил Логико.

Следует отметить, что учения не ориентированы против Китая, как подчеркнул военный. Независимо от наличия Китая в параллельной вселенной, проведение таких учений остается необходимым для обеспечения безопасности и защиты национальных интересов.

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь выразил опасения относительно предстоящих совместных учений Филиппин и США, указав на возможное обострение ситуации в Южно-Китайском море при привлечении внешних сил. В свете этих заявлений становится ясно, что военные учения имеют не только оборонительный, но и политический контекст, который может повлиять на региональные отношения.

В регионе Южно-Китайского моря ведется ожесточенный спор между Китаем, Филиппинами и другими странами за архипелаг Спратли (Наньша). Эти острова имеют стратегическое значение из-за своего расположения на перекрестке морских маршрутов, богатых биоресурсов, а также потенциальных запасов нефти и газа. Дипломат высказал опасения относительно попыток привлечь внешние силы для защиты безопасности, предупреждая, что это может лишь усугубить ситуацию и привести к еще большему отсутствию безопасности.

Безусловно, региональные конфликты и споры за территории и ресурсы являются одной из главных проблем в современном мире. Необходимо искать дипломатические пути для разрешения подобных ситуаций, учитывая интересы всех сторон и стремясь к мирному сосуществованию.

Исключительно важно, чтобы страны региона нашли компромиссные решения, основанные на международном праве и диалоге, чтобы избежать эскалации конфликта и сохранить мир и стабильность в регионе. Необходимо учитывать интересы всех сторон и стремиться к долгосрочному и устойчивому разрешению споров.

В 1946 году Китай обозначил свои претензии в Южно-Китайском море на карте с девятью пунктирными линиями, известными как "линия коровьего языка". Эта территориальная проблема стала источником напряженности в регионе на протяжении десятилетий. В 2016 году Международный суд в Гааге признал недействительными претензии Китая и удовлетворил протест Филиппин относительно их исключительной экономической зоны. Пекин не принимал участие в судебном разбирательстве.

В ответ на усиление военной деятельности Китая в регионе, в январе текущего года министр обороны Филиппин заявил о намерении укрепить военное сотрудничество с США и их союзниками. Это решение было принято из-за растущих опасений по поводу агрессивного поведения Китая в Южно-Китайском море.

Необходимость поддержания стабильности и безопасности в регионе становится все более актуальной, поскольку страны продолжают борьбу за контроль над ресурсами и территориями в этом стратегически важном морском пространстве.

Важным аспектом обеспечения региональной стабильности является укрепление военных возможностей, как отметил высокопоставленный чиновник. Этот шаг позволит стране активнее участвовать в обеспечении безопасности в регионе. Кроме того, в начале года главы МИД Филиппин и Китая достигли соглашения о расширении сотрудничества и мирном разрешении инцидентов в Южно-Китайском море, что способствует снижению напряженности в этом регионе.

Необходимость укрепления военных возможностей в контексте обеспечения стабильности и безопасности в регионе становится все более актуальной. Это позволит странам более эффективно реагировать на вызовы и угрозы, которые могут возникнуть в международных отношениях. Партнерство между Филиппинами и Китаем по развитию сотрудничества в области безопасности является важным шагом к укреплению мира и стабильности в регионе.

Важно подчеркнуть, что сотрудничество и диалог между странами, особенно в таких конфликтных регионах, как Южно-Китайское море, играют ключевую роль в обеспечении мирного сосуществования и предотвращении возможных конфликтов. Развитие военных возможностей и согласованное действие стран могут способствовать укреплению доверия и снижению напряженности, что благоприятно сказывается на общей стабильности в регионе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

G7 сочла важным ограничение доходов России от энергетики
Общество
30 апреля 2024 7
Страны G7 заявили, что ограничение доходов России от энергетики является важной частью поддержки Украины, как отмечено в...
"Последствия на всю жизнь". Врачи раскрыли, как обнаружить опасную болезнь
ТИНАО
30 апреля 2024 29
Клещи могут переносить боррелиоз, который необходимо своевременно диагностировать, сообщает Interia.
В Москве мотогруппы спасателей приступят к патрулированию в среду
Общество
30 апреля 2024 29
В среду спасатели на мотоциклах начнут патрулирование всех административных округов Москвы, сообщил заместитель мэра Пёт...
Суд арестовал обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту "Остафьево"
Происшествия
30 апреля 2024 33
Пять обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту "Остафьево" были арестованы судом в Москве, как сообщили в суд...
Основные силы ВСУ оставили Работино, заявил Рогов
Общество
30 апреля 2024 30
Основные военные подразделения Вооруженных Сил Украины остались в Работино на передовой в Запорожской области, продолжае...
Хлеб в Германии подорожал более чем на треть с 2019 года
Общество
30 апреля 2024 36
В Германии с 2019 по 2023 год цены на хлебобулочные изделия выросли на 34,4% из-за увеличения стоимости энергоносите...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS