Финляндия интенсифицирует тренировочную активность своих ВС, заявил посол | Новости MOS.NEWS
Пн, 12 октября €94.97 $84.9
zen-yandex

Общество

назад

Финляндия интенсифицирует тренировочную активность своих ВС, заявил посол

Финляндия интенсифицирует тренировочную активность своих ВС, заявил посол
МОСКВА, 15 февраля – РИА Новости.

Финляндия значительно увеличивает тренировочную активность своих вооружённых сил как внутри страны, так и за её пределами. В 2026 году планируется участие финских военных в 122 учениях, сообщил в интервью РИА Новости посол России в Хельсинки Павел Кузнецов.

«Военно-политическое руководство Финляндии последовательно наращивает количество тренировок вооружённых сил на национальной территории и за рубежом. В 2025 году, согласно данным министерства обороны, финские военнослужащие приняли участие в 115 манёврах. В текущем году это число планируется увеличить до 122», — отметил посол.

Он добавил, что в 2023 году было проведено 89 учений, а сейчас количество манёвров выросло на 35%.

«При этом растёт не только число совместных тренировок с партнёрами по блоку, но и меняется их характер. Финны осваивают новые форматы взаимодействия с Североатлантическим альянсом и интегрируются в более чувствительные формы сотрудничества», — подчеркнул Кузнецов.

Дипломат также напомнил, что в октябре 2025 года Финляндия впервые официально подтвердила своё участие в ежегодных учениях тактических ядерных сил НАТО Steadfast Noon, которые проходят в районе Северного моря.

По словам посла, целью этих манёвров является отработка взаимодействия подразделений альянса в сфере возможного применения ядерного оружия.

Россия в последние годы неоднократно заявляла о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, объясняя это необходимостью сдерживания российской агрессии. Москва выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе, подчёркивая, что Россия никому не угрожает, но будет реагировать на действия, потенциально угрожающие её интересам.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Банк России назвал случаи, когда цифровой рубль выгоднее других форм оплаты
Общество
Над Смоленской областью сбили десять украинских дронов
Общество
12 октября 2026 20
СМОЛЕНСК, 12 окт - РИА Новости.
Россиянка Александрова проиграла в первом круге турнира в Ухане
Спорт
12 октября 2026 45
Российская теннисистка Екатерина Александрова не сумела пробиться во второй круг турнира WTA 1000 в китайском Ухане, где...
МИД: ЕС может подтолкнуть Киев на провокации против сделки России и США
Общество
В СК рассказали, что используют мошенники для вовлечения детей в теракты
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS