Франция отправила военных в Гренландию для поддержки Дании, заявил Макрон | Новости MOS.NEWS
Ср, 28 октября €90.17 $80.87
zen-yandex

Общество

назад

Франция отправила военных в Гренландию для поддержки Дании, заявил Макрон

Франция отправила военных в Гренландию для поддержки Дании, заявил Макрон
БРЮССЕЛЬ, 20 января – РИА Новости.

Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник сообщил, что Париж направил своих военнослужащих для участия в учениях в Гренландии с целью поддержки Копенгагена.

«Франция и Европа выступают за национальный суверенитет и независимость, а также за соблюдение устава Организации Объединённых Наций. Именно исходя из этих принципов мы приняли решение присоединиться к совместным учениям в Гренландии, не представляя угрозы никому, а лишь оказывая поддержку союзнику и другой европейской стране – Дании», – заявил Макрон в ходе своего выступления на форуме в Давосе.

В среду датские вооружённые силы объявили о планах усилить военное присутствие в Гренландии в тесном сотрудничестве с союзниками по НАТО и активизировать тренировочные мероприятия на острове. В четверг Макрон подтвердил участие Франции в совместных учениях с Данией на территории Гренландии. В тот же день телеканал BFMTV со ссылкой на военный источник сообщил, что около 15 французских военнослужащих уже прибыли на остров.

Гренландия является частью Королевства Дания. При этом президент США неоднократно высказывался за включение острова в состав Соединённых Штатов. Власти Дании и Гренландии предупредили Вашингтон о недопустимости захвата территории и подчеркнули необходимость уважения их суверенитета.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Волейболисты петербургского "Зенита" обыграли казанский "Зенит"
Спорт
28 октября 2026 25
МОСКВА, 28 октября — РИА Новости.
Анохин: продолжаем системную работу по развитию здравоохранения
Общество
Россия готова делиться опытом единства в многообразии, заявил Лавров
Общество
Челестини возглавил английский клуб "Бернли"
Спорт
28 октября 2026 29
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости.
Путин дал торжественный прием для участников саммита Россия — Африка
Африка
Туристический портал Норвегии ответил на критику Трампа рекламой туалетов
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS