FT: Париж пока не рассматривает размещение ядерного оружия вне Франции | Новости MOS.NEWS
Пт, 18 сентября €97.5 $84.51
zen-yandex

Общество

назад

FT: Париж пока не рассматривает размещение ядерного оружия вне Франции

FT: Париж пока не рассматривает размещение ядерного оружия вне Франции
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.

По информации британской газеты Financial Times со ссылкой на источники, Париж и страны Европейского союза пока не рассматривают вариант размещения французского ядерного оружия за пределами Франции.

В октябре президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о работе над модернизацией ядерной доктрины и выразил намерение углубить стратегический диалог с европейскими партнёрами.

«На данный момент Париж и заинтересованные государства ЕС не планируют размещать французское ядерное оружие на территории других европейских стран. Вместо этого они изучают, каким образом потенциал и доктрина Франции могут измениться для более эффективной защиты территорий за пределами Франции», — отмечается в публикации.

Один из собеседников издания рассказал, что Франция готова обсуждать свой ядерный потенциал в более широком международном формате.

«Многие европейцы считают, что наличие ядерного арсенала у Франции и Великобритании является важным фактором безопасности», — добавил источник.

В обращении к нации 5 марта 2025 года Макрон заявил, что Россия представляет угрозу для Франции и Европы, и призвал начать обсуждение возможности использования французского ядерного оружия для защиты всего Европейского союза. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал это заявление как крайне конфронтационное, отметив, что в нём содержится множество неточностей, в частности, отсутствует упоминание о продвижении военной инфраструктуры НАТО к российским границам и о законных опасениях Москвы в связи с этим.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Калиматов проголосовал на выборах в Госдуму и народное собрание Ингушетии
Общество
Голосование на выборах депутатов ГД стартовало в Татарстане штатно
Общество
18 сентября 2026 22
КАЗАНЬ, 18 сентября — РИА Новости.
Семья Аркадия Куликова назвала причину смерти артиста
Происшествия
18 сентября 2026 18
МОСКВА, 18 сен — РИА Новости.
На Украине заявили об утрате половины демографического потенциала
Общество
Умер актер из сериала "Кадетство" Аркадий Куликов
Общество
18 сентября 2026 31
МОСКВА, 18 сен – РИА Новости.
Международные наблюдатели прибыли в штаб по наблюдению за выборами в Москве
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS