06.07.2026 11:11
36
Генсек ООН назвал развитие ИИ экспериментом над обществом
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в понедельник заявил, что повсеместное внедрение искусственного интеллекта можно сравнить с экспериментом, проводимым без плана и согласия участников.«Над нашим обществом ставят эксперимент без плана и согласия, и это неустойчиво и неприемлемо.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в понедельник заявил, что повсеместное внедрение искусственного интеллекта можно сравнить с экспериментом, проводимым без плана и согласия участников.
«Над нашим обществом ставят эксперимент без плана и согласия, и это неустойчиво и неприемлемо. Искусственный интеллект уже меняет наш мир. Вопрос в том, будем ли мы управлять этим процессом вместе или позволим ему управлять нами», — сказал он на конференции по безопасности ИИ в Женеве.
Гутерреш призвал ввести ряд ограничений в сфере искусственного интеллекта, чтобы вернуть контроль над его развитием. По его словам, такие меры должны поддерживаться как государствами, так и компаниями-разработчиками.
Источник и фото - ria.ru