Генсек ООН осудил атаку на миротворцев в Судане
ООН, 13 декабря — РИА Новости.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш осудил нападение на миротворцев в Судане, в результате которого погибли шесть сотрудников организации и восемь получили ранения. Он призвал привлечь виновных к ответственности.
Ранее власти Судана обвинили Силы быстрого реагирования (СБР) в атаке на объект ООН в городе Кадугли с использованием беспилотника. В свою очередь командование СБР отвергло эти обвинения.
По словам Гутерреша, все пострадавшие — члены бангладешского миротворческого контингента. Он подчеркнул, что нападения на миротворцев ООН могут квалифицироваться как военные преступления по международному праву, и напомнил сторонам конфликта об их обязанности защищать персонал ООН и гражданское население. «Подобные атаки, как сегодняшняя в Южном Кордофане, не имеют оправдания. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — говорится в заявлении генсека.
Гутерреш вновь призвал стороны конфликта в Судане к прекращению огня.
С 15 апреля 2023 года в Судане продолжаются ожесточённые столкновения между СБР и регулярной армией. 26 марта вооружённые силы страны объявили о полном освобождении столицы Хартума от СБР. Повстанцы, в свою очередь, в первой половине апреля активизировали боевые действия на юге и западе страны, особенно в регионах Дарфур и Кордофан, и заявили о создании собственного правительства на подконтрольных территориях. Обе стороны обвиняют друг друга в убийствах мирных жителей.
Источник и фото - ria.ru