Глава ЕК рассказала о снижении импорта российских энергоресурсов | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 30 марта €93.44 $81.3
zen-yandex

Общество

назад

Глава ЕК рассказала о снижении импорта российских энергоресурсов

Глава ЕК рассказала о снижении импорта российских энергоресурсов
БРЮССЕЛЬ, 17 декабря – РИА Новости.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила в ходе выступления перед Европарламентом, что доля российского газа в импорте Европейского союза снизилась с 45% в 2022 году до 13% на сегодняшний день.

«Благодаря инициативе REPowerEU импорт российского газа — как сжиженного, так и по трубопроводам — уменьшился с 45% в начале конфликта до 13% сейчас; импорт угля сократился с 51% до нуля, а поставки нефти снизились с 26% до 2%. Это свидетельствует о нашем намерении полностью отказаться от российского ископаемого топлива», — подчеркнула она.

В то же время в России неоднократно отмечали, что отказ Запада от закупок российских энергоресурсов является ошибкой, которая приведет к усилению зависимости из-за роста цен. В Москве утверждают, что страны, прекратившие прямые закупки, всё равно приобретают российский уголь, нефть и газ через посредников, но уже по более высоким ценам.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Чечне два горных села остались без транспортного сообщения из-за дождей
Происшествия
Глава МИД Турции провел разговор иранским коллегой, сообщил источник
Общество
"Исламское сопротивление" отказалось от обстрелов баз США из РСЗО
Общество
СМИ: Украина потратила почти 80 процентов резервного фонда бюджета
Общество
Валуев подал документы для участия в праймериз ЕР от Петербурга
Санкт-Петербург
30 марта 2026 84
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта – РИА Новости.
ЦАХАЛ заявила, что завершила серию ударов по Тегерану​
Общество
30 марта 2026 67
МОСКВА, 30 марта – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS