Глава Росрыболовства рассказал, хватит ли россиянам икры на 8 марта
МОСКВА, 27 февраля – РИА Новости.
Несмотря на то, что путина в этом году была не очень удачной, Россия произвела достаточно икры для внутреннего рынка, поэтому спрос на праздники, включая период до 8 марта, полностью обеспечен, сообщил РИА Новости глава Росрыболовства Илья Шестаков.
«Как мы и прогнозировали, икры будет достаточно в этом году. Хотя путина и оказалась не слишком успешной, объем производства икры для внутреннего рынка остался высоким. Думаю, с обеспечением спроса во время праздников проблем не возникнет», — отметил он, отвечая на вопрос о готовности России удовлетворить спрос на икру в праздничный период.
Ранее в феврале президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев подчеркнул, что красная и черная икра являются важным атрибутом праздничных застолий, и спрос на них в России в праздничные дни достигает пиковых значений. По его словам, 2026 год не станет исключением.
Кроме того, в январе Шестаков сообщил РИА Новости, что производство красной икры в России в 2025 году выросло более чем на треть по сравнению с 2024 годом и достигло 14-15 тысяч тонн.
Источник и фото - ria.ru