Глава Сирии считает опасным требование Израиля о демилитаризованной зоне | Новости MOS.NEWS
Сб, 01 августа €91.19 $79.46
zen-yandex

Общество

назад

Глава Сирии считает опасным требование Израиля о демилитаризованной зоне

Глава Сирии считает опасным требование Израиля о демилитаризованной зоне
ДОХА, 6 декабря — РИА Новости.

Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа выразил опасения по поводу предложения Израиля создать демилитаризованную зону на границе с Сирией, отметив нерешённость вопроса контроля над этой территорией.

«Обсуждение создания демилитаризованной буферной зоны на границе с Израилем — это рискованная тема. Возникает вопрос, кто будет обеспечивать безопасность и управлять этой зоной, если там не будет присутствовать сирийская армия и службы безопасности. Такие опасения вполне обоснованы», — заявил он в субботу на дискуссионном форуме Doha Forum в Катаре.

По мнению аш-Шараа, Сирии выгоднее придерживаться соглашения о разъединении сил с Израилем, заключённого в 1974 году, которое предусматривает длительное перемирие.

«Это соглашение можно считать успешным в его исполнении», — подчеркнул он.

В то же время, по словам президента, Израиль продолжает нарушать суверенитет Сирии: за последний год зафиксировано более 400 таких нарушений, включая недавнее нападение на пригород Дамаска в конце ноября, в результате которого погибло свыше 25 человек.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

КОНМЕБОЛ не стала сразу отвергать инициативу ФИФА
Общество
1 августа 2026 56
В последние годы мировые футбольные организации все чаще оказываются перед необходимостью искать баланс между спортивным...
Хуситы вынудили восемь саудовских танкеров изменить курс
Общество
1 августа 2026 52
ДОХА, 1 августа — РИА Новости.
СМИ: более 50 тысяч мигрантов уже вернулись в Марокко из испанской Сеуты
Африка
ПВО за июль сбила более 21 тысячи БПЛА ВСУ над территорией России
Общество
1 августа 2026 68
МОСКВА, 1 августа — РИА Новости.
СМИ: США вывели из Эрбиля войска и тяжелую технику, включая ЗРК Patriot
Общество
Страховые пенсии по потере кормильца с 1 августа вырастут у части россиян
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS