Гондурас отзывает из Эквадора для консультаций поверенную в делах | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Гондурас отзывает из Эквадора для консультаций поверенную в делах

Гондурас отзывает из Эквадора для консультаций поверенную в делах
После проведения саммита Сообщества Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), правительство Гондураса приняло решение отозвать своего дипломата из Эквадора для проведения консультаций.

Эта реакция была вызвана нарушением международных норм со стороны Эквадора, о чем заявил глава МИД Энрике Рейна.

Помимо этого, Гондурас выразил намерение поддержать Мексику в ее иске перед Международным судом ООН. Это свидетельствует о солидарности стран региона в защите международного права и справедливости.

Энрике Рейна подчеркнул, что подобные шаги несут важное значение для поддержания стабильности и уважения к международным нормам в регионе Латинской Америки. Решение Гондураса также может послужить примером для других стран, демонстрируя единство и согласованность в деле защиты прав и интересов государств.

После обмена мнениями на саммите СЕЛАК, где обсуждали нарушение международного права со стороны Эквадора, президент Сиомара Кастро дала соответствующее распоряжение. Эквадорское правительство взяло штурмом посольство Мексики в Кито, что вызвало негодование со стороны международного сообщества.

Полиция Эквадора в ночь на 6 апреля силой проникла в здание посольства Мексики в Кито и увезла бывшего эквадорского вице-президента Хорхе Гласа, осужденного за коррупцию. Он укрывался в дипмиссии с декабря прошлого года. Мексика 5 апреля предоставила ему политическое убежище.

Это инцидент вызвал серьезные напряжения между Эквадором и Мексикой, а также поднял вопросы о защите дипломатической неприкосновенности и соблюдении международного права. Ситуация требует внимательного рассмотрения и поиска дипломатического решения для предотвращения дальнейших конфликтов и нарушений.

Эквадор назвал решение о вторжении полиции на территорию дипмиссии незаконным и потребовал выдачи политика. Полиция Эквадора, как сообщил МИД Мексики, въехала на территорию дипломатической миссии на двух бронированных машинах, некоторые правоохранители перелезли через стены. При штурме здания посольства пострадали дипломаты. Мексика в ту же ночь разорвала дипломатические отношения с Эквадором.

Власти Мексики 11 апреля обратились в Международный суд ООН с жалобой на действия властей Эквадора. Они требуют исключить эту страну из состава ООН и установить прецедент, согласно которому исключение стран будет возможно в обход права вето участников Совета безопасности. Это вызвало широкий международный резонанс и подняло вопрос о защите неприкосновенности дипломатических миссий в рамках международного права.

Ситуация стала предметом обсуждения на многочисленных дипломатических форумах, где высказываются различные точки зрения на дальнейшее развитие событий. Возможные последствия подобных инцидентов для международных отношений и принципов работы ООН становятся предметом глубокого анализа и обсуждения.

В ходе видеоконференции на саммите СЕЛАК вторника президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор призвал членов организации поддержать иск, который правительство его страны направило в Международный суд ООН. Этот иск связан с нарушениями международного права, о которых Мексика выразила серьезную озабоченность.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, в свою очередь, заявил о закрытии венесуэльских посольство и консульств в Эквадоре и отзыве дипломатического персонала. Это решение принято до тех пор, пока в стране не будет явным образом восстановлено международное право. Также Мадуро выразил поддержку предложения исключить Эквадор из состава ООН до урегулирования ситуации.

Ситуация, развивающаяся в рамках СЕЛАК, подчеркивает важность соблюдения международного права и принципов дипломатии для поддержания стабильности и мирного сосуществования государств. Решения, принимаемые на таких саммитах, имеют долгосрочные последствия и могут повлиять на отношения между странами в регионе и за его пределами.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Итальянский фрегат сбил беспилотник в Красном море
Общество
29 апреля 2024 13
Итальянский фрегат Virginio Fasan, участвующий в операции Европейского союза по защите судоходства в Красном море, сбил ...
Прокуратура раскрыла подробности ДТП в Москве с двумя погибшими
Происшествия
29 апреля 2024 57
В Москве, по данным столичной прокуратуры, стало известно, что двадцатилетний водитель, находившийся в состоянии алкогол...
Украина уже получает новые вооружения, заявили в Белом доме
Общество
29 апреля 2024 30
Вашингтон, 29 апреля - по информации РИА Новости, Украина уже получает вооружение, о котором США ранее объявили в рамках...
ВСУ за два года выпустили более 183 тысяч боеприпасов по ДНР
Происшествия
29 апреля 2024 31
В течение более чем двух лет украинские военные выпустили более 183 тысяч боеприпасов различного калибра по территории Д...
"Русские дали газу": в США объяснили, что происходит на передовой
Общество
29 апреля 2024 33
Москва, 29 апреля — по словам бывшего аналитика ЦРУ Ларри Джонсона в интервью YouTube-каналу Judging Freedom, Россия уск...
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС
Общество
29 апреля 2024 34
В связи с возможной выдачей Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордеров на арест высокопоставленных изра...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS