Госдума скорректирует закон против мошенников из-за блокировки счетов | Новости MOS.NEWS
Пн, 18 мая €85.18 $73.13
zen-yandex

Общество

назад

Госдума скорректирует закон против мошенников из-за блокировки счетов

Госдума скорректирует закон против мошенников из-за блокировки счетов
МОСКВА, 2 февраля — РИА Новости.

Госдума намерена внести корректировки в законодательство, направленное на борьбу с мошенничеством, поскольку действующие меры ограничивают возможности россиян распоряжаться своими средствами, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в пресс-центре "Россия сегодня".

Ранее, в ноябре, глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов. По её словам, в стремлении бороться с мошенничеством "местами переборщили".

В настоящее время банки обязаны контролировать операции клиентов на предмет мошеннической активности и предотвращать подозрительные транзакции. Критерии таких операций с 2018 года устанавливает и периодически обновляет Банк России. С 1 января 2026 года количество критериев увеличилось с 6 до 12.

Анатолий Аксаков подчеркнул, что Госдума планирует корректировать принятые законодательные решения, которые ограничивают использование собственных средств граждан. Однако, по его анализу, около 80% обращений поступают от самих мошенников, которые искусственно создают негативный фон, чтобы дискредитировать принятые меры.

Вместе с тем депутат признал, что есть и реальные жалобы от граждан, столкнувшихся с неудобствами из-за этих ограничений. "Мы будем изучать эти вопросы, корректировать и оптимизировать решения. Там, где меры оказались чрезмерными, мы их смягчим и приведём в более сбалансированный вид", — добавил он.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Армении возбудили уголовное дело после видео с угрозами Пашиняну
Общество
Житель Колорадо умер от хантавируса
Общество
18 мая 2026 51
МОСКВА, 18 мая – РИА Новости.
Лука Модрич вошел в состав сборной Хорватии по футболу на ЧМ-2026
Спорт
Меньшиков резко раскритиковал новую постановку "Гамлета" с Юрой Борисовым
Общество
18 мая 2026 69
В последние годы московская театральная сцена переживает бурное развитие, привлекая внимание зрителей и критиков новыми ...
"Ахмат" продлил контракт с Силвой
Спорт
18 мая 2026 42
МОСКВА, 18 мая – РИА Новости.
Рогов назвал выход Ермака из СИЗО клоунадой
Общество
18 мая 2026 68
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS