Губернатор Тегерана заявил об ослаблении протестных акций | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 06 марта €91.84 $79.15
zen-yandex

Общество

назад

Губернатор Тегерана заявил об ослаблении протестных акций

Губернатор Тегерана заявил об ослаблении протестных акций
МОСКВА, 12 января – РИА Новости.

Губернатор провинции Тегеран Мохаммад Садек Мотамедиан сообщил о значительном снижении числа протестных акций в Иране.


«Вечером 11 января количество протестных групп значительно уменьшилось, сейчас нет причин для беспокойства», — цитирует его слова государственная телерадиокомпания IRIB.


Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года на фоне девальвации иранского риала. Главной причиной недовольства стали резкие колебания валютного курса и их влияние на цены оптовых и розничных товаров. В социальных сетях публиковались видео с демонстрациями в Тегеране и других городах.


С 8 января, после призывов Резы Пехлеви, сына свергнутого в 1979 году иранского шаха, протестные акции активизировались, а в тот же день в стране был отключён интернет.


В некоторых городах протесты перерастали в столкновения с полицией и сопровождались антиправительственными лозунгами. Сообщалось о жертвах среди силовиков и участников волнений. По данным агентства Reuters со ссылкой на правозащитников из США, с начала протестов в Иране погибло не менее 466 человек. Власти страны не комментировали эти цифры, однако публиковали данные о погибших силовиках — их число составляет около 30. Иранское агентство Tasnim сообщало о большом количестве жертв среди «террористов» — так власти называют участников беспорядков.


Президент Ирана Масуд Пезешкиан в обращении к нации в воскресенье пообещал продолжить экономические реформы и решать накопившиеся проблемы. Он также обвинил США и Израиль в организации беспорядков и призвал граждан выходить на улицы, чтобы не позволить радикалам искажать реальные требования народа.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Иран больше не доверяет администрации США, заявил замглавы МИД Ирана
Общество
Стоимость проезда по МСД изменится с 14 марта
Общество
6 марта 2026 64
МОСКВА, 6 марта – РИА Новости.
В Подмосковье приземлились самолеты со спасенными из украинского плена
Происшествия
Сийярто раскритиковал угрозы Зеленского в адрес Орбана
Общество
6 марта 2026 84
БУДАПЕШТ, 6 марта – РИА Новости.
"Все отдаст". В США сообщили плохие новости Украине из-за Ирана
Общество
6 марта 2026 80
МОСКВА, 6 марта — РИА Новости.
Белый дом опубликовал новые кадры ударов по Ирану с вставками из игры
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS