Иран опасается, что США могут использовать перемирие для перевооружения | Новости MOS.NEWS
Пт, 10 апреля
zen-yandex

Общество

назад

Иран опасается, что США могут использовать перемирие для перевооружения

Иран опасается, что США могут использовать перемирие для перевооружения
ТЕГЕРАН, 10 апреля – РИА Новости.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Маджид Тахт-Раванчи выразил опасения, что США могут воспользоваться перемирием для перевооружения.

«Нам не нужно перемирие, которое даст противнику возможность заново вооружиться и возобновить агрессию», — цитирует дипломата правительственный информационный портал Ирана.

Он подчеркнул, что Тегеран поддерживает дипломатию и диалог, но не тот, который создаст условия для повторного нападения на иранские территории. Тахт-Раванчи отметил, что основой для мирных переговоров станет предложенный Ираном десятипунктный план.

Замглавы МИД также заявил, что действия иранских вооружённых сил в ходе конфликта заставили США и Израиль пересмотреть своё «стратегическое видение» Тегерана.

Президент США Дональд Трамп в ночь на среду сообщил о достижении с Ираном соглашения о двухнедельном прекращении огня. Позже Высший совет национальной безопасности Ирана подтвердил, что США согласились с иранским десятипунктным предложением, и сообщил о скором начале переговоров между странами в Исламабаде.

Тем не менее, Иран заявил о нарушении перемирия из-за продолжающихся атак Израиля на Ливан, подчеркнув, что это противоречит договорённости. В то же время Трамп заявил, что Ливан не входит в соглашение о прекращении огня.

Министерство иностранных дел Ирана отметило, что успешность переговоров с США о завершении конфликта зависит от соблюдения обязательств по перемирию на всех фронтах.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Иран опасается, что США могут использовать перемирие для перевооружения
Общество
РЭЦ представил меры поддержки для экспортеров Тульской области
Общество
10 апреля 2026 65
Развитие экспортного потенциала регионов России продолжает оставаться одним из приоритетных направлений государственной ...
Американский самолет-заправщик подал сигнал бедствия рядом с островом Крит
Общество
Меняйло рассказал о состоянии детей, пострадавших при ЧП во Владикавказе
Происшествия
Госдума 14 апреля рассмотрит проект о поддержке национального кинематографа
Общество
Макрон пригласил Трампа на ужин после саммита G7, пишут СМИ
Общество
10 апреля 2026 51
ПАРИЖ, 10 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS