Искусственный интеллект не сможет заменить учителя, считают в РПЦ
МОСКВА, 28 декабря – РИА Новости.
Искусственный интеллект не способен заменить учителя, но может выступать в роли помощника для ученика, сообщил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в интервью программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».
«Безусловно, никакой искусственный интеллект не заменит учителя, поскольку образование всегда строится на взаимодействии педагога и учеников. Однако ИИ уже становится эффективным ассистентом, способным выполнять множество рутинных технических задач», — отметил Легойда.
Он подчеркнул, что образование является одной из ключевых сфер для любой страны, и проблемы, с которыми сталкивается современное образование, вызывают обеспокоенность и у церкви.
«Это чрезвычайно важная тема, в которой решаются основные вопросы нашей жизни. Когда сегодня говорят о факторах, определяющих единство народа и страны, в первую очередь упоминаются семья, религия и образование. Ведь именно система образования вместе с семьей и верой формирует из людей, проживающих на одной территории, единый народ», — заключил Легойда.
Источник и фото - ria.ru