Источник: Турция ждет на возобновление переговоров по Украине в Стамбуле | Новости MOS.NEWS
Пн, 28 сентября €96.25 $84.41
zen-yandex

Общество

назад

Источник: Турция ждет на возобновление переговоров по Украине в Стамбуле

Источник: Турция ждет на возобновление переговоров по Украине в Стамбуле
АНКАРА, 7 сентября — РИА Новости.

Турция рассчитывает вернуть переговоры между Россией и Украиной в Стамбул и считает, что эту инициативу должны поддержать западные страны, сообщил РИА Новости источник в турецком правительстве.

В 2025 году Россия и Украина провели в Стамбуле три раунда прямых переговоров. Их итогом стал обмен пленными. Кроме того, Москва передала киевским властям тела погибших украинских военных. Стороны также обменялись проектами меморандумов по урегулированию конфликта.

«Турция выступает за возобновление переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле. Мы считаем, что именно продолжение прямого диалога способно создать условия для движения к прекращению огня и мирному урегулированию. Важно, чтобы эту позицию поддержали и западные страны, поскольку без широкого международного содействия добиться устойчивого результата будет значительно сложнее», — заявил собеседник агентства.

По его словам, турецкое руководство рассматривает Стамбул как уже зарекомендовавшую себя переговорную площадку, на которой российская и украинская стороны имеют опыт прямого взаимодействия.

Собеседник подчеркнул, что Анкара продолжает контакты с обеими сторонами и готова содействовать возвращению переговоров.

«Наша позиция состоит в том, что переговоры должны продолжаться. Мы готовы предоставить для этого Стамбул и оказать необходимое содействие. Сейчас особенно важно, чтобы международное сообщество не ограничивалось призывами к миру, а поддержало практические шаги, которые могут привести стороны к диалогу», — добавил он.

Президент РФ Владимир Путин в конце июня на совещании с членами правительства заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной на базе договоренностей, достигнутых в Стамбуле в 2022 году. Москва при этом неоднократно подчеркивала свою готовность к диалогу о мире с Украиной с учетом реалий на земле.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ЛДПР поддержала кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы
Общество
28 сентября 2026 8
МОСКВА, 28 сентября — РИА Новости.
Трамп оценил встречу с Си Цзиньпином
Общество
28 сентября 2026 13
ВАШИНГТОН, 28 сен — РИА Новости.
Депутаты прямо с колес начнут заниматься проектом бюджета, заявил Медведев
Общество
Володин создал в Госдуме атмосферу полноценного диалога, считает Зюганов
Общество
28 сентября 2026 40
МОСКВА, 28 сентября — РИА Новости.
Воскресенск выступил партнером международного проекта  «Великие учителя БРИКС»
Интересное от партнеров
28 сентября 2026 10
По мнению замминистра иностранных дел РФ, шерпы России в БРИКС Сергея Рябкова, «такие программы и проекты сегодня востре...
ЕР упрочила положение в регионах, где были трудности, заявил Медведев
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS