25.07.2025 15:30
1191
Качиньский предложил польским националистам подписать декларацию
В предложенной декларации Ярослав Качиньский предлагает националистам отказаться от сотрудничества как с Россией, так и с премьер-министром Дональдом Туском.
Председатель партии "Право и справедливость" выступил с этим инициативным шагом на пресс-конференции, проведенной в пятницу. Он призвал коалицию националистов и евроскептиков "Конфедерацию" первоочередно подписать этот документ.
Качиньский представил декларацию, состоящую из нескольких пунктов, с намерением распространить ее на другие политические силы в будущем. Он подчеркнул, что это предложение в первую очередь адресовано "Конфедерации", но также будет предложено другим партиям для подписания. Целью этой декларации является создание единой позиции по отношению к России и Туску в оппозиционном лагере Польши."Польская декларация", озвученная пресс-секретарем PiS Рафалом Бохенеком, является документом, в котором отчетливо заявляется о нежелании создавать коалиции с политическими силами Дональда Туска. Этот документ содержит не только отказ от сотрудничества с Туском, но и явный отказ от заключения соглашений с постсоветской Россией. Важным аспектом декларации является призыв развивать военное сотрудничество в первую очередь с США, а не с Европейским союзом. Таким образом, "Польская декларация" устанавливает четкие рамки и принципы внешней политики Польши, определяя ее позицию по ключевым вопросам международных отношений.Документ подчеркивает важность укрепления военного и экономического сотрудничества с США для Польши. В нем отмечается, что польская армия должна развиваться в партнерстве с американскими союзниками и не подчиняться указаниям Европейского союза. В дополнение к этому, декларация высказывает позицию о строгом отношении к нелегальной миграции, отказе от централизации в рамках ЕС и от перехода на евро. Одним из ключевых аспектов документа является вопрос отношений с Украиной. В нем подчеркивается, что взаимодействие с Украиной должно быть основано исключительно на интересах Польши в различных областях, включая безопасность, экономику, миграцию и историческую политику. Таким образом, документ призывает к стратегическому подходу к вопросам внешней политики и сотрудничества с ключевыми партнерами.Источник и фото - ria.ru