Камбоджа и Таиланд обвинили друг друга в нарушении перемирия | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 25 января €89.06 $75.92
zen-yandex

Общество

назад

Камбоджа и Таиланд обвинили друг друга в нарушении перемирия

Камбоджа и Таиланд обвинили друг друга в нарушении перемирия
В сводках о событиях на границе Камбоджи и Таиланда 27 сентября появилась информация о взаимных обвинениях в нарушениях режима прекращения огня.

Представители министерств обороны обеих стран выступили с заявлениями, обвиняя друг друга в агрессивных действиях.

По данным камбоджийского издания Khmer Times, министерство обороны Камбоджи обвинило тайские войска в нападениях на камбоджийские военные позиции в районе Ан-Сес. Это привело к ухудшению обстановки вдоль границы и усилению напряженности между странами.

Заместитель государственного секретаря и представитель минобороны Камбоджи генерал-лейтенант Мали Сочеата сообщил, что тайские солдаты открыли огонь по камбоджийским войскам, находившимся вблизи границы. Инцидент произошел около 11.52, когда тайские военные использовали минометы и винтовки. В результате этого обострения ситуации возникла угроза для мирного сосуществования на границе между странами.

В свою очередь, ситуация на границе между Таиландом и Камбоджей стала еще более напряженной после инцидента, о котором сообщает тайское издание Nation Thailand. Представитель Королевской армии Таиланда генерал-майор Винтай Сувари заявил, что 27 сентября произошел инцидент, когда камбоджийские солдаты атаковали тайские позиции в провинции Убонратчатхани. Сообщения об этом поступили из Второго армейского округа между 12.00 и 12.30.

Согласно данным, ни от одной из сторон не поступило информации о погибших или пострадавших. Однако, напряженная обстановка на границе продолжается, учитывая прошлые инциденты и вооруженные конфликты между Таиландом и Камбоджей. Режим прекращения огня, действующий с полуночи 28 июля 2025 года, был введен после серии вооруженных столкновений с 24 по 28 июля, в ходе которых стороны использовали тяжелое вооружение, включая ракетную и ствольную артиллерию, танки и самолеты.

Территориальный конфликт между Таиландом и Камбоджей, происходящий из исторического наследия колониального Французского Индокитая, продолжает разделять эти две страны и в XXI веке. Спор между ними уже трижды приводил к серьезным вооруженным столкновениям на границе в 2008, 2011 и 2025 годах. Каждая из сторон обвиняет другую в нападении на свою территорию, что только усугубляет напряженность ситуации.

Пять труднодоступных участков границы между Таиландом и Камбоджей стали предметом территориального спора между этими двумя странами. Эти участки не были четко демаркированы при заключении договора о границах между Королевством Сиам (ныне Таиланд) и Францией в 1907 году. Неопределенность в границах и различия в интерпретации договоров стали основными причинами конфликта, который продолжает оставаться актуальным и вызывать напряженность в регионе.

В 2000 году стороны в двустороннем протоколе по пограничным вопросам упомянули участки, которые "подлежат последующей демаркации". Однако, с тех пор территориальный спор между Камбоджей и Таиландом остается нерешенным. Камбоджа настаивает на обращении к Международному суду ООН для разрешения конфликта, в то время как Таиланд с 1966 года не признает компетенцию Международного суда в подобных вопросах и предпочитает двусторонние механизмы урегулирования споров.

Несмотря на попытки найти компромиссное решение, позиции сторон остаются противоположными. Стратегии разрешения территориального спора между Камбоджей и Таиландом продолжают вызывать напряженность в регионе Юго-Восточной Азии. Возможное вмешательство Международного суда ООН может стать ключевым моментом в разрешении этого давнего конфликта.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Во Львовской области мужчина открыл стрельбу по сотрудникам ТЦК, пишут СМИ
Общество
Аналитик рассказал, когда серебро достигнет 1000 долларов за унцию
Общество
23 января 2026 441
МОСКВА, 23 января – РИА Новости.
"На грани коллапса". СМИ раскрыли тревожную правду о состоянии Зеленского
Общество
В Пакистане не менее пяти человек погибли при атаке террориста-смертника
Общество
Встреча России, США и Украины в Абу-Даби была продуктивной, сообщили СМИ
Общество
Экс-президент Молдавии заявил о военном соглашении властей с Украиной
Общество
23 января 2026 414
КИШИНЁВ, 23 января – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS