Карл III не будет извиняться за роль Британии в работорговле | Новости MOS.NEWS
Сб, 03 октября €94.32 $83.48
zen-yandex

Общество

назад

Карл III не будет извиняться за роль Британии в работорговле

Карл III не будет извиняться за роль Британии в работорговле
ЛОНДОН, 3 октября - РИА Новости.

Во время предстоящего визита в страны Карибского бассейна король Великобритании Карл III не намерен приносить извинения за историческую роль Британии в работорговле, сообщает газета Telegraph со ссылкой на заявление Букингемского дворца.

В конце октября Карл III посетит Багамы, Гайану, а также Антигуа и Барбуду. В каждой из этих стран он выступит с речью. Кроме того, в ходе поездки монарх примет участие в саммите Содружества наций.

«Король не будет избегать обсуждения истории работорговли во время своего турне по Карибским островам, однако не станет извиняться за роль Великобритании в ней», — пишет издание.

Отмечается, что от извинений монарх откажется по рекомендации британского правительства. Вместо этого он намерен подчеркнуть приверженность признанию «самых мрачных дней нашего прошлого», заявили во дворце. Также король, вероятно, посетит мемориалы жертвам работорговли и упомянет эту тему в своих выступлениях.

В сентябре министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд исключил возможность выплаты Лондоном репараций за участие в работорговле. Ранее Telegraph сообщала, что страны Карибского бассейна могут обратиться в Международный суд ООН против Великобритании, чтобы добиться компенсаций за работорговлю. По данным издания, лидеры этих государств намерены вынести этот вопрос на повестку дня саммита Содружества наций, который состоится в ноябре.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Стали известны подробности убийства женщины и ребенка в Петербурге
Происшествия
3 октября 2026 32
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт - РИА Новости.
В Испании проходят массовые протесты из-за жилищного кризиса
Общество
3 октября 2026 34
В Испании в субботу по всей стране прошли массовые акции протеста, связанные с обострением жилищного кризиса.
Карл III не будет извиняться за роль Британии в работорговле
Общество
3 октября 2026 45
ЛОНДОН, 3 октября - РИА Новости.
Кузнецова стала чемпионкой Европы по стендовой стрельбе в ските
Спорт
Первая ракетка мира среди юниорок превзошла рекорд Андреевой
Спорт
3 октября 2026 55
МОСКВА, 3 окт — РИА Новости.
Замминистра обороны Украины защищал в соцсетях сотрудников военкоматов
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS