Катар участвует в консультациях по Совету мира по Газе
ДОХА, 20 января — РИА Новости.
Катар активно участвует в принятии решений, касающихся палестинского сектора Газа, и вместе с США ведёт консультации по формированию "Совета мира" под руководством президента США Дональда Трампа, сообщил во вторник на пресс-конференции официальный представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари.
«Как известно, обсуждения по составу совета проходят между несколькими странами и США. Катар с самого начала вовлечён в разработку решений по сектору Газа, включая 20-пунктное соглашение о прекращении огня, и продолжает участвовать в этих консультациях совместно с США», — отметил он.
На вопрос о том, получал ли Катар приглашение войти в состав совета, представитель МИД воздержался от прямого ответа, учитывая резкие возражения Израиля относительно участия в судьбе сектора Газа.
«Я воздержусь от дальнейших комментариев до официального объявления состава Совета», — добавил аль-Ансари, подчеркнув при этом, что «Катар не откажется от защиты палестинских братьев».
План президента Трампа для сектора Газа предусматривает временное международное управление регионом и создание "Совета мира" под его председательством. Также предполагается силовой мандат для международных стабилизационных сил, которые будут развернуты в координации с Израилем и Египтом. Пока состав миротворческих сил не объявлен.
Позднее Трамп пригласил присоединиться к "Совету мира" лидеров ряда стран, включая Россию и Белоруссию. Во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2025 году сообщил, что Россия получила от США проект устава "Совета мира" по Газе и планирует провести переговоры с американской стороной для уточнения деталей предложения Вашингтона.
Источник и фото - ria.ru