Киев пошел ва-банк, совершив покушение на Алексеева, считает эксперт | Новости MOS.NEWS
Вс, 31 мая €82.64 $71.02
zen-yandex

Общество

назад

Киев пошел ва-банк, совершив покушение на Алексеева, считает эксперт

Киев пошел ва-банк, совершив покушение на Алексеева, считает эксперт
МОСКВА, 8 февраля – РИА Новости.

Киев решился на отчаянный шаг, совершив покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева в разгар переговорного процесса. По мнению военного эксперта Олега Кузнецова, почетного доктора Института истории имени Аббас-Кули-ага Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана, в Киеве осознают, что даже достижение временного мира поставит под угрозу их власть.

6 февраля в жилом доме в Москве было совершено покушение на первого заместителя начальника Главного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Алексеева, который был госпитализирован. В воскресенье Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил РИА Новости о задержании исполнителя покушения Любомира Корбы в Дубае и его передаче российским властям. В пресс-службе Следственного комитета РФ заявили, что Корба прибыл в Москву в конце декабря 2025 года по заданию украинских спецслужб с целью совершения террористического акта.

Эксперт отметил, что Киев пошел на этот шаг, понимая, что даже частичное достижение мира станет концом их власти. При этом украинские власти не могли не осознавать, что используют методы и средства, запрещённые международным гуманитарным правом и нормами ведения войны, применение которых является военным преступлением.

По словам Кузнецова, украинские спецслужбы и их кураторы из числа британских и французских специалистов по тайным операциям пренебрегают международными нормами и правилами, когда речь идет о террористических актах против России, её государственных, военных и общественных деятелей.

Покушение на Алексеева произошло на фоне второго раунда переговоров по Украине, состоявшихся в Абу-Даби в среду и четверг, в которых участвовали делегации России, США и Украины. Российскую сторону, представленную сотрудниками Минобороны, возглавлял начальник Главного управления Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Костюков, обсуждавший вопросы безопасности.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Ямаль ради фотографии с Неймаром поехал бы в Россию на поезде
Общество
В Херсонской области отменили все публичные мероприятия 1 июня
Общество
31 мая 2026 42
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая — РИА Новости.
В Херсонской области девять округов полностью обесточены из-за атаки БПЛА
Происшествия
Значительная часть Запорожской области обесточена
Происшествия
31 мая 2026 64
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая - РИА Новости.
В Херсонской области отменили все мероприятия ко Дню защиты детей
Общество
31 мая 2026 55
Все праздничные мероприятия, запланированные в Херсонской области ко Дню защиты детей, отменены после удара украинского ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS