Кнайсль рассказала, как Каллас стала главой евродипломатии
МОСКВА, 17 фев – РИА Новости.
По мнению экс-министра иностранных дел Австрии и руководителя центра G.O.R.K.I. СПбГУ Карин Кнайсль, нынешний глава евродипломатии Кая Каллас получила свою должность скорее случайно, а не благодаря профессиональным заслугам.
В эфире программы "Соловьев Live" она выразила обеспокоенность снижением качества отбора кадров в европейской политике, а также в бизнесе и образовании, где перестали выбирать действительно лучших специалистов.
«Кая Каллас, как и её предшественница Федерика Могерини, оказались на своих постах по стечению обстоятельств», – подчеркнула Кнайсль.
Она пояснила, что в Европейской комиссии действует своего рода «математическая формула», при которой кандидаты подбираются не по реальной квалификации, а исходя из соответствия требованиям по географическому происхождению, полу и политическим взглядам.
В начале декабря 2025 года стало известно, что бельгийская полиция по поручению Европейской прокуратуры провела обыски в Европейском колледже и зданиях внешнеполитической службы ЕС в Брюсселе. Были задержаны и допрошены три человека, включая бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини, директора департамента внешнеполитической службы Стефано Саннино и ещё одного действующего чиновника. Их подозревают в злоупотреблениях с финансированием колледжа, однако официальные обвинения пока не предъявлены.
Источник и фото - ria.ru