Комиссия ГД зафиксировала более 200 инфоповодов о попытках повлиять на ЕДГ | Новости MOS.NEWS
Чт, 22 октября €91.93 $81.97
zen-yandex

Общество

назад

Комиссия ГД зафиксировала более 200 инфоповодов о попытках повлиять на ЕДГ

Комиссия ГД зафиксировала более 200 инфоповодов о попытках повлиять на ЕДГ
МОСКВА, 20 сен - РИА Новости.

Комиссия Госдумы, занимающаяся расследованием фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, выявила свыше 200 информационных поводов, связанных с попытками зарубежных центров влияния оказать негативное воздействие на избирательные кампании в регионах РФ накануне единого дня голосования 2026 года, сообщил председатель комиссии Василий Пискарев.

"Комиссия зафиксировала более 200 информационных поводов, связанных с попытками зарубежных центров влияния оказать негативное информационное воздействие на избирательные кампании в преддверии единого дня голосования в субъектах Российской Федерации", - заявил Пискарев, выступая по видеосвязи в информационном центре ЦИК РФ.

По его словам, наиболее активное негативное информационное влияние было направлено на жителей Башкортостана, Бурятии, Дагестана, Ингушетии, Карелии, Крыма и Татарстана.

"Главный акцент оппонентов был сделан на формирование в России негативной информационной повестки по пяти направлениям: проведение СВО, социально-экономическая ситуация в стране, включая топливные и логистические трудности, проблемы в сфере ЖКХ, а также миграционный, национальный и молодежный вопросы", - отметил он.

Парламентарий добавил, что предпринимались попытки воздействовать на общественное мнение через масштабные кампании дезинформации, в том числе с использованием возможностей иностранных агентов и так называемых "СМИ в изгнании".

Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва и другие совмещенные с ними выборы начались 18 сентября. Голосование проходит три дня — до 20 сентября. Всего в единый день голосования 2026 года планируется заместить 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей. Президент России Владимир Путин назвал выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием страны.

Заключительный день выборов в Госдуму. Онлайн-репортаж >

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Автора хет-трика Фодена признали игроком недели в Лиге чемпионов
Спорт
МТС откроет продажи новых моделей iPhone в ноябре
Общество
22 октября 2026 29
МОСКВА, 22 окт — РИА Новости.
Американский самолет-разведчик пять часов кружил у Калининградской области
Общество
На северо-западе столицы полицейские задержали сообщницу телефонных аферистов, обманувших пенсионерку на 3,3 млн рублей
СЗАО
22 октября 2026 56
Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Южное Тушино г. Москвы задержали соучастницу дистанционных мошенников,...
Заявление Зеленского о мирной сделке с Россией поразило журналиста
Санкт-Петербург
22 октября 2026 42
МОСКВА, 22 октября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS