Копенгаген не может вести переговоры о суверенитете, заявила премьер Дании | Новости MOS.NEWS
Пн, 19 октября €93.23 $82.85
zen-yandex

Общество

назад

Копенгаген не может вести переговоры о суверенитете, заявила премьер Дании

Копенгаген не может вести переговоры о суверенитете, заявила премьер Дании
МОСКВА, 22 января – РИА Новости.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила в четверг, что королевство готово обсуждать вопросы безопасности, политики и экономики, однако переговоры по вопросам суверенитета возможны только между Копенгагеном и Гренландией.

По информации агентства Reuters со ссылкой на представителя НАТО, генеральный секретарь альянса Марк Рютте на встрече в Давосе не предлагал президенту США Дональду Трампу никаких компромиссов, касающихся суверенитета Гренландии.

«Мы открыты для переговоров по политическим вопросам, безопасности, инвестициям и экономике, но вопросы нашего суверенитета не подлежат обсуждению», — говорится в заявлении Фредериксен, опубликованном на официальном сайте датского правительства.

Премьер вновь подчеркнула, что решения по вопросам, затрагивающим Данию и Гренландию, принимаются исключительно ими.

Гренландия является частью Королевства Дания. Ранее Дональд Трамп не раз высказывался за присоединение острова к Соединённым Штатам, однако власти Дании и Гренландии предупреждали Вашингтон о необходимости уважать их территориальную целостность и отвергали любые попытки захвата.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

После беспорядков во Франции задержали более 2,5 тысячи человек
Общество
19 октября 2026 11
ПАРИЖ, 19 окт – РИА Новости.
В Лувре через полгода после ограбления обнаружили настежь распахнутое окно
Происшествия
В Великом Новгороде одноклассники устроили травлю ученику из-за внешности
Происшествия
19 октября 2026 33
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 окт — РИА Новости.
Президент Кубы назвал ордер на арест Рауля Кастро цирком
Общество
19 октября 2026 42
БУЭНОС-АЙРЕС, 19 окт - РИА Новости.
СМИ: Трамп поручил проверить спецпосланника на предмет торговли влиянием
Общество
19 октября 2026 43
ВАШИНГТОН, 19 октября — РИА Новости.
Вагенкнехт раскритиковала Мерца за поддержку Украины
Общество
19 октября 2026 68
БЕРЛИН, 19 окт - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS