Кремль не может оценить готовность Киева к диалогу, сообщил Песков
МОСКВА, 18 ноября — РИА Новости.
Кремль пока не может оценить готовность Киева к переговорам, так как не располагает информацией о содержании подготовленных украинской стороной предложений, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
На фоне предстоящего визита в Турцию Владимир Зеленский выразил намерение активизировать переговорный процесс по урегулированию ситуации на Украине и возобновить обмен пленными. В среду он планирует посетить Турцию, где у него запланированы встречи.
«Пока мы не можем оценить этот шаг, поскольку не знаем, о чем именно идет речь. Когда информация станет известна, тогда сможем сделать выводы», — отметил Песков, отвечая на вопрос о готовности Украины к диалогу.
Россия и Украина провели три раунда прямых переговоров в Стамбуле, которые привели к обмену пленными. Кроме того, Россия передала Киеву тела погибших украинских военнослужащих. Стороны также обменялись проектами меморандумов по урегулированию конфликта.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул готовность Москвы обсуждать с Киевом политические аспекты урегулирования и работать в различных форматах. При этом Россия до сих пор не получила ответа от Украины на предложение создать три рабочие группы для детального рассмотрения гуманитарных, военных и политических вопросов, выдвинутое российской стороной в ходе третьего раунда переговоров в Стамбуле в июле. Кроме того, Владимир Зеленский отклонил приглашение президента России Владимира Путина посетить Москву для переговоров.
Источник и фото - ria.ru