Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 23 февраля €90.28 $76.75
zen-yandex

Общество

назад

Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета

Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета
ДОХА, 22 февраля – РИА Новости.


Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета после того, как Багдад представил в ООН список координат и карту страны с обозначением морских зон, говорится в заявлении МИД Кувейта.



«В связи с предоставлением Республикой Ирак в ООН списка координат и карты, на которых указаны иракские морские зоны, мы заявляем, что данный документ нарушает суверенитет Государства Кувейт над его морскими территориями и морскими возвышенностями, в отношении которых никогда не было споров о полном суверенитете Кувейта», – подчеркнули в министерстве.



В ответ на это МИД Кувейта вызвал временного поверенного посольства Ирака в стране Зейда Шаншулу, чтобы вручить ему ноту протеста в связи с претензиями Ирака, представленными в ООН. Кувейтский МИД призвал Ирак учитывать исторические отношения между двумя братскими народами и действовать ответственно в соответствии с нормами и принципами международного права.



Поддержку Кувейту выразили Бахрейн и ОАЭ, которые поддержали его действия по защите прав на территориальные воды.



В то же время Министерство иностранных дел Ирака в пресс-релизе сообщило, что передало списки базисных координат иракского морского пространства и морских зон согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. В ведомстве отметили, что обновление морских данных проводится в рамках международного права и направлено на повышение правовой ясности в вопросах границ морских зон, находящихся под суверенитетом Ирака.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Ким Чен Ын переизбран на пост генсека Трудовой партии Кореи
Общество
23 февраля 2026 20
МОСКВА, 23 февраля – РИА Новости.
Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета
Общество
23 февраля 2026 14
ДОХА, 22 февраля – РИА Новости.
Российский экипаж МКС поздравил всех военных с Днем защитника Отечества
Общество
Современное поколение воинов достойно продолжает традиции, заявил Путин
Общество
Открытки и картинки на 23 февраля: поздравления с Днем защитника Отечества
Общество
23 февраля 2026 57
День защитника Отечества — это важный праздник, который напоминает нам о мужестве, силе и преданности тех, кто стоит на ...
"Оклахома-Сити" обыграла "Кливленд" в матче НБА
Спорт
22 февраля 2026 85
МОСКВА, 22 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS