Лаборатория Касперского предупредила о новом виде мошенничества | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 29 января €91.3 $76.27
zen-yandex

Общество

назад

Лаборатория Касперского предупредила о новом виде мошенничества

Лаборатория Касперского предупредила о новом виде мошенничества
МОСКВА, 14 февраля - РИА Новости.


Мошенники выдают себя за менеджеров по продажам и похищают учетные данные от электронной почты. Они просят подписать договор, но сам документ не открывается; затем злоумышленники утверждают, что для его просмотра необходимо подтвердить свои данные, введя их на фишинговой странице, после чего информация оказывается у них, сообщили РИА Новости в "Лаборатории Касперского".


"В переписке мошенники представляются менеджерами по продажам и просят подписать и отправить договор, якобы прикрепленный к письму. Однако, если пользователь попытается открыть PDF-файл, он увидит уведомление об ошибке", - рассказали в компании.


"По версии фишеров, для доступа к документу нужно подтвердить свои учетные данные от электронной почты, чтобы зайти в облачное хранилище, где хранится файл. На самом деле, пользователь попадает на фишинговую страницу: введя свои логин и пароль, он передает их мошенникам", - добавили в "Лаборатории Касперского".


Эксперт по кибербезопасности Роман Деденок отметил, что эта кампания еще раз подтверждает, что злоумышленники используют методы социальной инженерии. Поэтому сотрудникам компаний и частным пользователям крайне важно критически относиться к любым сообщениям в сети и повышать свою цифровую грамотность.


Он также предположил, что рассылка ориентирована на небольшие организации, что опровергает миф о том, что компании такого размера не представляют интереса для атакующих.


Чтобы избежать ловушек мошенников, компания рекомендует не переходить по ссылкам и не скачивать файлы из подозрительных сообщений, а также не вводить свои учетные данные на сомнительных ресурсах. Рекомендуется использовать надежные защитные решения, которые помогут заблокировать попытки перехода на фишинговые сайты.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ЕС внес телеведущего Павла Зарубина в санкционный список
Общество
29 января 2026 24
БРЮССЕЛЬ, 30 января – РИА Новости.
В Москве высота сугробов почти достигла исторического рекорда
Общество
29 января 2026 32
РИА Новости: Высота снежных сугробов в Москве достигла 58 см, что близко к рекордному значению за всю историю наблюдений...
На Урале ищут ответственных за гибель школьника, упавшего в колодец
Происшествия
29 января 2026 36
ЧЕЛЯБИНСК, 29 января – РИА Новости.
Ультиматум Зеленского вызвал переполох в Европе
Общество
29 января 2026 54
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости.
Глава делегации Костюков рассказал о настроении украинцев на переговорах
Общество
В Грузии более 20 человек задержали в рамках антикоррупционной операции
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS