Лавров отметил двуличие Секретариата ООН во вопросу Донбасса | Новости MOS.NEWS
Ср, 14 октября €93.77 $83.87
zen-yandex

Общество

назад

Лавров отметил двуличие Секретариата ООН во вопросу Донбасса

Лавров отметил двуличие Секретариата ООН во вопросу Донбасса
ООН, 23 сентября — РИА Новости.

Глава МИД РФ Сергей Лавров указал на, по его словам, двойные стандарты Секретариата ООН, сравнив отношение организации к праву на самоопределение жителей Донбасса и Крыма с подходом к вопросу Гренландии.

Выступая на заседании Совета безопасности ООН по Украине, Лавров напомнил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш ранее заявлял: в отношении Донбасса и Крыма принцип самоопределения не применяется, а действует принцип территориальной целостности Украины. При этом после высказываний президента США Дональда Трампа о возможном вхождении Гренландии в состав США представители Секретариата ООН говорили о необходимости решать этот вопрос на основе международного права, Устава ООН, принципа территориальной целостности Дании и права жителей Гренландии на самоопределение.

«Если кто-то что-то понял из этого, то я вам завидую. Как видим, Гренландия — это не Крым и не Донбасс, и вместе им не сойтись. С нетерпением ждем продолжения сериала. Будет интересно услышать реакцию секретариата на возможные вопросы журналистов о планах Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии», — сказал Лавров.

Министр также выразил надежду, что будущий генеральный секретарь ООН вернет официальные заявления Секретариата в русло международного права, что, по его мнению, поможет западным коллегам вернуться к реальности.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Рияд Марез стал игроком катарского "Аль-Шамаля"
Спорт
14 октября 2026 35
МОСКВА, 14 окт — РИА Новости.
Данные еще трех польских депутатов внесли в базу "Миротворца"
Общество
14 октября 2026 30
МОСКВА, 14 окт — РИА Новости.
Глава Химок Федотова проверила благоустройство сквера "Сказка" в Сходне
Общество
World Gymnastics сожалеет из-за отказа в визах российским гимнасткам
Спорт
14 октября 2026 45
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости.
Двум российским гимнастам дали визы для участия в ЧМ в Роттердаме
Спорт
14 октября 2026 42
Россияне Мухаммаджон Якубов и Злата Осокина получили визы для поездки в Нидерланды и участия в чемпионате мира по спорти...
СМИ: Мурманский рыбный порт расширит возможности поставок краба в Азию
Общество
14 октября 2026 40
Мурманский морской рыбный порт (ММРП) будет обеспечивать логистику компании «Русский краб» для отправки продукци...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS