Лавров вспомнил разговор с Бушем-младшим | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 11 февраля €91.94 $77.21
zen-yandex

Общество

назад

Лавров вспомнил разговор с Бушем-младшим

Лавров вспомнил разговор с Бушем-младшим
МОСКВА, 11 февраля — РИА Новости.

Глава МИД России Сергей Лавров вспомнил разговор с бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим, в ходе которого тот рассказывал о сложностях предвыборных кампаний в Америке и необходимости постоянно реагировать на отдельные инциденты, влияющие на ход выборов.

«Помню нашу беседу с тогдашним президентом США Джорджем Бушем-младшим после саммита "Россия — НАТО" в Бухаресте весной 2008 года. Он приехал с двухсторонним визитом в Россию, в Сочи. В тот момент президент Путин отошел по телефону, и я остался с Бушем, чтобы поддержать разговор», — рассказал Лавров в интервью интернет-проекту «Эмпатия Манучи».

Министр отметил, что Буш-младший, готовясь к выборам, стоял в старой резиденции в Сочи и задумчиво смотрел на Черное море. По словам Лаврова, тогда американский лидер с некоторой долей мечтательности отметил, насколько у России всё предсказуемо и стабильно, с чётким горизонтом власти, позволяющим планировать, а не реагировать на каждый случай, возникающий, например, в Миннеаполисе или Огайо. Такие инциденты вынуждают американцев постоянно корректировать предвыборные стратегии, хотя они не связаны с долгосрочной стратегией страны или крупными международными вопросами.

Лавров также рассказал, что многие его коллеги, бывшие госсекретарями, признавались ему: из-за цикличности выборов — президентских каждые четыре года и промежуточных парламентских — международная политика США часто подстраивается под внутренний избирательный календарь.

«Это делается для того, чтобы не дать оппонентам повода обвинить в неудачах и одновременно выстроить внешнюю политику так, чтобы её можно было выгодно представить внутри страны. Сейчас мы наблюдаем это особенно явно», — подчеркнул министр.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Лавров назвал культ личности пороком
Общество
11 февраля 2026 45
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости.
Лавров вспомнил разговор с Бушем-младшим
Общество
11 февраля 2026 30
МОСКВА, 11 февраля — РИА Новости.
Лавров высказался о ситуации с Гренландией
Общество
11 февраля 2026 44
МОСКВА, 11 февраля – РИА Новости.
Запад ничего не делал, когда Киев грозился задушить Крым, заявил Лавров
Общество
11 февраля 2026 52
МОСКВА, 11 февраля – РИА Новости.
Цели СВО неизменны и не подлежат конъюнктурным компромиссам, заявил Лавров
Общество
Подача тепла в дома Энергодара восстановлена
Общество
11 февраля 2026 54
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS