Ликсутов: резиденты ОЭЗ Москвы вложили 110 млрд рублей в микроэлектронику | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 06 марта €90.79 $78.19
zen-yandex

Общество

назад

Ликсутов: резиденты ОЭЗ Москвы вложили 110 млрд рублей в микроэлектронику

Ликсутов: резиденты ОЭЗ Москвы вложили 110 млрд рублей в микроэлектронику
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.

Резиденты особой экономической зоны "Технополис Москва" из сферы микроэлектроники инвестировали в производство свыше 110 миллиардов рублей, сообщил в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина город создает все необходимые условия для развития новых высокотехнологичных производств. Разнообразные льготы и налоговые преференции позволяют резидентам особой экономической зоны столицы наращивать инвестиции в ключевые отрасли экономики», — отметил Ликсутов, слова которого приводит пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Он добавил, что с момента основания ОЭЗ "Технополис Москва" предприятия микроэлектронной отрасли вложили более 110 миллиардов рублей в расширение и модернизацию своих производственных мощностей.

Отмечается, что компании выпускают электронные компоненты, трансиверы, мультиплексоры, микросхемы и другие инновационные изделия. Благодаря этим инвестициям сформирована необходимая инфраструктура для обеспечения технологического суверенитета России.

Ранее в ОЭЗ "Технополис Москва" мэр столицы Сергей Собянин открыл производство фотонных интегральных схем.

Особая экономическая зона "Технополис Москва" обладает специальным налоговым режимом, предоставляющим инвесторам высокотехнологичного бизнеса широкий пакет преференций. Резиденты освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов на срок до 10 лет, а ставка налога на прибыль для них снижена в 12,5 раза — до 2%.

Ранее Максим Ликсутов сообщил, что "Технополис Москва" занял первое место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности среди особых экономических зон, ориентированных на технико-внедренческую деятельность.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Стали конкурентами". СМИ рассказали о панике в Киеве из-за ударов Ирана
Общество
МИД Украины утверждает, что власти Венгрии похитили семь инкассаторов
Общество
Роскачество предупредило о новой схеме мошенников перед 8 Марта
Общество
Пентагон признал преимущество России в применении БПЛА
Общество
6 марта 2026 42
МОСКВА, 6 марта – РИА Новости.
Спасатели предупредили об опасности выхода на лед в Центральной России
Общество
6 марта 2026 55
Весна приносит с собой не только потепление, но и серьезные риски для тех, кто решается выходить на ледовые покровы рек ...
МВД предупредило о мошеннической схеме на маркетплейсах
Происшествия
6 марта 2026 58
МОСКВА, 6 марта — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS