Литва заявила о демонтаже всех ЛЭП на границе с Россией | Новости MOS.NEWS
Вт, 21 апреля €87.77 $74.59
zen-yandex

Общество

назад

Литва заявила о демонтаже всех ЛЭП на границе с Россией

Литва заявила о демонтаже всех ЛЭП на границе с Россией
Литва завершила демонтаж всех линий электропередач, соединявших страну с Калининградской областью, как сообщила пресс-служба литовского энергооператора Litgrid.

"Мы убрали провода всех линий, пересекавших границу Литвы и Калининграда. Это не только физическое удаление проводов, но и показатель нашей полной интеграции в электросети континентальной Европы", - отметил глава Litgrid Рокас Масюлис. Он считает, что данный шаг укрепит "энергетическую независимость" Литвы. Эстония, Литва и Латвия 8 февраля вышли из международной энергосистемы БРЭЛЛ, названной по первым буквам стран-участниц (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия). О своих планах операторы электросистем Прибалтийских стран уведомили Россию и Белоруссию еще в июле 2024 года. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признала, что "освобождение" от российских энергоресурсов обошлось Западу слишком дорого: химическая и автомобильная промышленность находятся на грани выживания, энергоемкие отрасли испытывают снижение на 10-15 процентов, а перенос мощностей из Еврозоны приобрел необратимый характер.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Умер аргентинский режиссер Луис Пуэнсо
Общество
21 апреля 2026 45
МОСКВА, 21 апреля – РИА Новости.
"Сочи" обыграли "Крылья Советов" и одержали третью победу подряд в РПЛ
Спорт
Каллас: ЕС обсуждает со странами Персидского залива санкции против России
Общество
Названия мессенджера "Макс" и Мах равнозначны
Общество
21 апреля 2026 66
МОСКВА, 21 апреля – РИА Новости.
"Промомед" планирует выплатить первые дивиденды в 2027 году
Общество
21 апреля 2026 101
МОСКВА, 21 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS