Мантуров рассказал о разработке литографа на 130 нанометров | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 14 марта €91.98 $80.23
zen-yandex

Общество

назад

Мантуров рассказал о разработке литографа на 130 нанометров

Мантуров рассказал о разработке литографа на 130 нанометров
ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 февраля – РИА Новости.

До конца текущего года Россия планирует освоить литограф, способный производить чипы с технологическим нормом 130 нанометров, сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на пленарном заседании первого окружного отчетно-программного форума «Есть результат!».

Он подчеркнул, что в сфере микроэлектроники стране предстоит выполнить значительный объем работы, включая существенное сокращение отставания от мировых лидеров в этой области.

Литография в микроэлектронике — это процесс создания очень мелких структур на поверхности полупроводниковых материалов, формирующих микросхемы. Эта технология необходима, например, для производства микропроцессоров. Первый российский литограф с разрешением 350 нанометров уже разработан совместно с Беларусью.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Названа услуга ЖКХ, на которой можно сэкономить
Общество
14 марта 2026 42
МОСКВА, 14 марта — РИА Новости.
На жилой дом в Багдаде, по предварительным данным, упал БПЛА
Общество
14 марта 2026 41
БАГДАД, 14 марта – РИА Новости.
Трамп пообещал скорое сопровождение ВМС США в Ормузском проливе
Общество
14 марта 2026 55
ВАШИНГТОН, 14 марта – РИА Новости.
Путин может встретиться с лидером Ирана на Каспийском саммите, заявил посол
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS