Медведев назвал назначение Метревели главой МИ-6 скандальным кульбитом | Новости MOS.NEWS
Пн, 31 августа €99.68 $85.6
zen-yandex

Общество

назад

Медведев назвал назначение Метревели главой МИ-6 скандальным кульбитом

Медведев назвал назначение Метревели главой МИ-6 скандальным кульбитом
МОСКВА, 24 декабря – РИА Новости.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что английский истеблишмент должен самостоятельно разобраться, как новая глава МИ-6 Блейз Метревели, чей дед сотрудничал с нацистами, смогла возглавить такую чувствительную сферу, как разведка. По его словам, ранее лорды и пэры предпочитали избегать подобных скандалов.

В своей статье «Как англосаксы вскормили украинский национализм после Второй мировой войны», опубликованной в журнале «Родина», Медведев обратил внимание на «шокирующие подробности» биографии предков Метревели, которая с октября занимает пост руководителя Секретной разведывательной службы Великобритании (МИ-6). Он отметил, что её дед по отцовской линии, Константин Добровольский, в годы Второй мировой войны был назначен гитлеровцами главой отряда вспомогательной полиции в поселке Сосница Черниговской области, занимавшегося массовыми убийствами мирных жителей и партизан.

Медведев написал, что в 1943 году, опасаясь справедливого возмездия, Добровольский вместе с семьёй присоединился к отступающим немецким войскам, после чего его следы теряются.

Жена Добровольского, оставшись с сыном — отцом Блейз Метревели, переехала в Великобританию и вышла замуж за другого коллаборациониста, который служил нацистам специалистом по радиосвязи в особом лагере в Аушвице на территории современной Польши.

«Как дама с такой спорной родословной смогла подняться на политический Олимп Туманного Альбиона и занять столь ответственный пост в разведке — пусть разбирается местный истеблишмент. Хотя стоит признать, что ранее лорды и пэры старались следовать принципу noblesse oblige (фр. „благородство обязывает“) и избегали подобных скандалов», — заключил Медведев.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Россия не будет ужесточать визовые требования для европейцев, заявили в МИД
Общество
31 августа 2026 21
Москва не считает необходимым ужесточать визовые требования для граждан европейских стран, заявил в интервью РИА Новости...
СМИ: КСИР заявил о поражении дрона США MQ-9 над Ормузским проливом
Общество
31 августа 2026 53
МОСКВА, 31 августа — РИА Новости.
Трутнев назвал число зарегистрированных участников и гостей ВЭФ
Общество
31 августа 2026 56
Во Владивостоке уже зарегистрировались около 5,5 тысячи человек для участия в Восточном экономическом форуме (ВЭФ...
НАТО предоставляет территорию для атак Киева против России, заявил посол
Общество
"На этой неделе": в ЕС выступили с мрачным предупреждением для Мерца
Общество
В ГД рассказали о новой схеме мошенников с продажей курсов
Общество
31 августа 2026 56
МОСКВА, 31 авг - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS