Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки | Новости MOS.NEWS
Ср, 01 мая €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки

Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
Лидером по темпам прироста среди онкоурологических патологий является рак почки, как сообщили в пресс-службе университета.

Для борьбы с этим заболеванием команда исследователей медицинского института НИУ БелГУ предложила новый малотравматичный способ лечения, который может значительно снизить риск послеоперационных осложнений.

Этот метод лечения рака почек, разработанный учеными, позволяет сохранить пораженный орган при удалении опухоли. Он отличается от традиционных хирургических вмешательств и обещает быть более безопасным для пациентов.

Исследователи подчеркивают, что необходимо провести дополнительные клинические испытания, чтобы подтвердить эффективность нового метода лечения рака почек. Однако уже сейчас это открытие может стать важным шагом в улучшении результатов лечения данного заболевания.

Операции на почках с использованием лапароскопического метода становятся все более распространенными в современной медицине. Этот метод предпочтителен благодаря небольшим проколам вместо крупного разреза живота. Однако, как отмечают ученые, не всегда возможно применить лапароскопию во всех клинических случаях.

Подчеркнутая проблема возникает при лечении пациентов с крупными опухолями, расположенными в опасной близости к сосудам или внутри самой почки. Исследователи отмечают, что использование лапароскопии в таких случаях может повысить риск возникновения серьезных осложнений во время операции.

Среди основных осложнений, которые могут возникнуть при лапароскопической операции на почках, выделяются обильные кровотечения и длительная ишемия почки, что может привести к потере ее функции. Поэтому врачам важно внимательно оценивать каждый клинический случай и выбирать наиболее подходящий метод хирургического вмешательства для обеспечения безопасности и эффективности лечения.

Для минимизации хирургической травмы на этапе доступа к почке, ученые НИУ БелГУ предложили инновационный подход, который сочетает в себе преимущества открытой хирургии с снижением рисков осложнений. Изучив особенности сосудистой анатомии почки, исследователи выяснили, что наиболее удобная точка доступа к ней находится под десятым ребром или в прилегающих межреберьях в более чем 90% случаев.

Новый метод, разработанный учеными БелГУ, позволяет осуществлять внебрюшинный мини-доступ к почке путем удаления десятого ребра. Этот подход сокращает длину надреза до примерно 10 см, что сравнимо с общей длиной разрезов при лапароскопии, но при этом обеспечивает хирургу большую свободу для манипуляций. Таким образом, операция становится менее инвазивной, что способствует быстрому восстановлению пациента и снижению риска осложнений.

Для эффективного лечения пациентов с почечно-клеточным раком в Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа был разработан новый метод, который успешно применили специалисты. Этот метод был протестирован на 152 пациентах, и результаты оказались обнадеживающими. Пациенты, столкнувшиеся с этим видом рака, получили необходимое лечение и заботу благодаря усовершенствованным методикам, что повысило их шансы на выздоровление. Команда врачей и медицинских специалистов продолжает работу над улучшением методов лечения раковых заболеваний, чтобы помочь как можно большему числу пациентов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В ВОЗ назвали возможное вторжение в Рафах гуманитарной катастрофой
Общество
1 мая 2024 40
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус выразил обеспокоенность полномасштаб...
Грузинский спецназ продолжает задерживать протестующих на митинге в Тбилиси
Общество
1 мая 2024 68
Грузинский спецназ продолжает задерживать участников митинга против закона об иноагентах в Тбилиси.
В Бенине прошел концерт с участием российских исполнителей
Общество
1 мая 2024 19
Московский концерт "Шедевры русской и зарубежной музыки" впервые за постсоветскую эпоху состоялся в бенинском ...
Огромное окружение. На Украине забили тревогу из-за маневра России в ДНР
Общество
1 мая 2024 41
После прорыва у Очеретино российская армия создает для ВСУ угрозу масштабного окружения в ДНР, сообщает украинское издан...
Небензя призвал СБ ООН предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
Общество
1 мая 2024 32
ООН, 1 мая – по словам постпреда России при Организации Объединенных Наций Василия Небензи, Совет Безопасности ООН долже...
В БиГ обвинили Запад в подрыве Дейтонского мирного соглашения
Общество
1 мая 2024 35
Босния и Герцеговина - страна, которая продолжает бороться за политическую стабильность и мир после гражданской войны.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS