МИД Ирана подтвердил прогресс в диалоге с Оманом по Ормузскому проливу | Новости MOS.NEWS
Чт, 29 октября €90.17 $80.87
zen-yandex

Общество

назад

МИД Ирана подтвердил прогресс в диалоге с Оманом по Ормузскому проливу

МИД Ирана подтвердил прогресс в диалоге с Оманом по Ормузскому проливу
ТЕГЕРАН, 26 июл — РИА Новости.

Иран и Оман продвинулись в обсуждении вопросов судоходства в Ормузском проливе, однако на данный момент ситуация на этом маршруте не изменилась, сообщили в министерстве иностранных дел Ирана.

Ранее портал Axios со ссылкой на источники в регионе писал, что Тегеран и Маскат достигли прогресса в переговорах по теме судоходства в Ормузском проливе.

В МИД Ирана уточнили, что 24 и 25 июля в Тегеране состоялось несколько раундов переговоров между Ираном и Оманом на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств. Стороны обсудили общие принципы и практические механизмы обеспечения безопасного судоходства в Ормузском проливе.

При этом представитель иранского МИД подчеркнул, что «в ситуации с движением по Ормузскому проливу изменений нет».

Президент США Дональд Трамп 8 июля заявил, что прекращение огня, достигнутое с Ираном в ночь на 18 июня, больше не действует. Позднее американские военные несколько раз атаковали Иран. Центральное командование ВС США утверждало, что эти удары были нанесены якобы в ответ на действия Ирана против коммерческих судов, проходивших через Ормузский пролив.

В ответ Тегеран нанес удары по американским базам в ряде стран Ближнего Востока, закрыл Ормузский пролив и обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Украинцы все чаще выбирают тюрьму вместо фронта, заявили в Раде
Общество
29 октября 2026 40
МОСКВА, 29 окт — РИА Новости.
Иранские военные заявили о перехвате управления американским беспилотником
Общество
29 октября 2026 46
Иранские военные, по данным военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР), перехватили управлени...
Рыбакина вышла в четвертьфинал турнира в Токио
Спорт
29 октября 2026 58
МОСКВА, 29 октября — РИА Новости.
Практикум для опекунских семей пройдет в семейном центре «Преображение» в САО
Интересное от партнеров
29 октября 2026 68
Участников ждут терапевтическое занятие, живое общение, работа с реальными кейсами.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS