МИД КНР обвинил Японию в использовании ИИ для искажения исторической правды | Новости MOS.NEWS
Ср, 21 октября €91.93 $81.97
zen-yandex

Общество

назад

МИД КНР обвинил Японию в использовании ИИ для искажения исторической правды

МИД КНР обвинил Японию в использовании ИИ для искажения исторической правды
ПЕКИН, 18 сен — РИА Новости.

Правые круги в Японии используют технологии искусственного интеллекта для работы с историческими архивами, стремясь снять с себя ответственность за военные преступления и исказить историческую правду, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.

Как отметил дипломат, в Японии усиливаются тенденции к отрицанию исторических фактов, а в школьных учебниках по-прежнему смягчается оценка японской агрессии.

В пятницу в Китае проходят памятные мероприятия, посвященные 95-й годовщине Мукденского инцидента, который стал началом японской оккупации северо-востока страны.

В ночь на 18 сентября 1931 года японские военные взорвали участок Южно-Маньчжурской железной дороги возле города Шэньян, который в западной и японской историографии назывался Мукденом. После этого они обвинили в диверсии китайскую сторону и атаковали позиции китайских войск. Эта провокация стала поводом для наступления японской Квантунской армии. В течение последующих месяцев Япония установила контроль над Маньчжурией и создала там марионеточное государство Маньчжоу-Го. В Китае Мукденский инцидент считают началом длительной войны сопротивления китайского народа японской агрессии, которая продолжалась 14 лет и завершилась в 1945 году.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Каррик извинился за разгромное поражение от "Комо"
Спорт
21 октября 2026 34
МОСКВА, 21 октября — РИА Новости.
США планируют развернуть в космосе средства поражения, заявили в МИД
Общество
В Донецке женщина погибла при атаке дрона ВСУ
Общество
21 октября 2026 79
ДОНЕЦК, 21 окт – РИА Новости.
Генерала Малькова отправили в СИЗО за нарушения домашнего ареста
Происшествия
МИД: Россия направила в ОЗХО около 40 нот о применении Украиной химсредств
Общество
Маск библейским выражением ответил на сообщения о возможном расследовании
Общество
21 октября 2026 87
ВАШИНГТОН, 21 октября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS