МИД Японии не счел упоминание Трампом атаки на Перл-Харбор странным | Новости MOS.NEWS
Пн, 14 сентября €97.87 $84.26
zen-yandex

Общество

назад

МИД Японии не счел упоминание Трампом атаки на Перл-Харбор странным

МИД Японии не счел упоминание Трампом атаки на Перл-Харбор странным
ТОКИО, 22 марта — РИА Новости.

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги заявил, что не считает упоминание президентом США Дональдом Трампом атаки на Перл-Харбор во время японо-американского саммита чем-то необычным. Трамп говорил об этом в контексте причин, по которым союзников не предупреждали заранее о нанесении удара по Ирану.


«Разговор затронул тему атаки на Перл-Харбор, однако в этом не было ничего странного», — подчеркнул министр в эфире программы телеканала Fuji TV.


По словам Мотэги, Япония не принимала участия в ударах по Ирану, поэтому с международной точки зрения заранее информировать её в данной ситуации было невозможно.


Комментируя слова Трампа о том, что Япония, как никто другой, знает, что такое неожиданные удары, и почему Токио не предупреждал Вашингтон о нападении на Перл-Харбор, глава МИД напомнил, что 80 лет назад Япония и США находились в состоянии конфликта и не были союзниками.


«Естественно, в таких условиях невозможно было ожидать, что японская сторона заранее сообщит о нападении», — добавил Мотэги.


Высказывания Трампа, а также отсутствие реакции со стороны премьер-министра Японии Санаэ Такаити вызвали недовольство среди некоторых японских политиков и общественности.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ВСУ за сутки потеряли до 40 военных в зоне действий группировки "Днепр"
Общество
ВСУ за сутки потеряли более 460 боевиков в зоне действий "Центра"
Общество
14 сентября 2026 55
Российские подразделения группировки «Центр» за сутки улучшили позиции на переднем крае и уничтожили более 460 военнослу...
Экс-депутат Рады: НАБУ может опубликовать компромат на супругу Зеленского
Общество
Мирошник прокомментировал бегство экс-генпрокурора Украины на Запад
Общество
Запад отберет у Зеленского все украденные деньги, считает экс-депутат Рады
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS