Минцифры предложило проработать механизм доступа к книгам иноагентов | Новости MOS.NEWS
Чт, 17 сентября €97.13 $84.17
zen-yandex

Общество

назад

Минцифры предложило проработать механизм доступа к книгам иноагентов

Минцифры предложило проработать механизм доступа к книгам иноагентов
МОСКВА, 17 декабря – РИА Новости.

Владимир Григорьев, директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России, предложил разработать механизмы обеспечения доступа к книгам авторов, признанных иноагентами, но написанным до получения ими этого статуса.

В своем выступлении на заседании правления Российского книжного союза (РКС), прошедшем в Московском доме книги, он подчеркнул необходимость внедрения «дифференцированного подхода» к произведениям таких авторов, особенно к тем изданиям, которые не содержат политической направленности, включая предисловия, послесловия и комментарии к произведениям классиков. По его словам, многие из этих текстов давно стали важной частью научного, образовательного и культурного наследия России.

«Важно разработать механизмы, которые позволят сохранить этот корпус текстов для читателей и сохранить наше культурное и научное наследие», – цитирует пресс-служба РКС слова Григорьева.

Он предложил в качестве ориентировочного момента отсечения рассмотреть дату официального признания автора иноагентом. Кроме того, инициатива касается и значительного числа изданий 1990-х и начала 2000-х годов, выпущенных при финансовой поддержке организаций, признанных сегодня нежелательными. Григорьев отметил, что без принятия соответствующих мер может возникнуть необходимость в спецхранении или, что хуже, уничтожении большого количества книг, составляющих значительную часть фондов многих библиотек, особенно в регионах, что приведёт к значительным бюджетным затратам и моральным потерям.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Трамп запретил канадские товары в госзакупках
Общество
17 сентября 2026 52
ВАШИНГТОН, 17 сен — РИА Новости.
В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Происшествия
17 сентября 2026 42
МОСКВА, 17 сентября — РИА Новости.
Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с органами
Происшествия
17 сентября 2026 54
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости.
Никита Михалков пишет сценарий к своему новому фильму
Общество
17 сентября 2026 75
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости.
Роспотребнадзор назвал сроки возврата денег за товар
Общество
17 сентября 2026 66
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости.
Завершается период агитации перед выборами в Госдуму
Общество
17 сентября 2026 77
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS