Миронов предложил наказывать за использование поддельного диплома врача
МОСКВА, 30 марта – РИА Новости.
Лидер партии «Справедливая Россия» и глава думской фракции Сергей Миронов в интервью РИА Новости предложил ввести реальное тюремное наказание для граждан, использующих поддельные дипломы врачей.
«Профессиональное сообщество уже не первый год выдвигает обоснованные инициативы: наказывать реальными сроками за применение фальшивых медицинских дипломов. В стране, словно после дождя, появляются всевозможные «врачи», косметологи и другие мошенники в белых халатах, которые обманывают пациентов и зачастую наносят серьёзный вред их здоровью», – отметил Миронов.
Он также подчеркнул необходимость уголовной ответственности для работодателей и владельцев организаций, которые нанимают таких «специалистов». По его словам, те, кто допускает мошенников к работе, становятся соучастниками преступлений.
Кроме того, Миронов поддержал инициативу Ассоциации управленцев здравоохранения о введении QR-кодов для верификации специалистов через официальный портал. Это, по его мнению, позволит пациентам проверять информацию о враче перед приёмом, а работодателям – перед трудоустройством.
Вместе с тем лидер партии обратил внимание на то, что стремительный рост рынка платных медицинских услуг является следствием политики оптимизации, то есть сокращения объёмов бесплатной медицинской помощи населению. Он считает необходимым прекратить эту политику и ввести бессрочный мораторий на сокращение числа медицинских работников в России.
Источник и фото - ria.ru