Мирошник: отставкой Свириденко Зеленский намекает на паузу ресурсной сделки | Новости MOS.NEWS
Вт, 13 октября €94.04 $83.92
zen-yandex

Общество

назад

Мирошник: отставкой Свириденко Зеленский намекает на паузу ресурсной сделки

Мирошник: отставкой Свириденко Зеленский намекает на паузу ресурсной сделки
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости.

Убирая Юлию Свириденко с поста премьера Украины, Владимир Зеленский дает понять, что так называемую "ресурсную сделку" с США можно временно заморозить, считает посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Зеленский объявил о намерении снова обновить состав правительства, после чего Свириденко и весь кабинет министров были отправлены в отставку. Пост главы правительства занял руководитель "Нафтогаза" Сергей Корецкий, которого называют ставленником бизнесмена и соратника Зеленского Тимура Миндича. Ранее Мирошник отмечал в разговоре с РИА Новости, что Зеленский меняет местами одних и тех же украинских политиков, поскольку в стране идет борьба за контроль над финансовыми потоками, направляемыми Киеву.

"Убирая Свириденко, Зеленский тем самым намекает, что "ресурсную сделку" с США, которую от Киева еще в статусе вице-премьера подписывала Свириденко, тоже можно отложить", - написал Мирошник в своем Telegram-канале.

По его словам, за прошедший год эта сделка не принесла Зеленскому никаких заметных выгод в его отношениях с президентом США Дональдом Трампом, поэтому ее можно незаметно "списать" вместе со Свириденко.

В 2025 году Киев подписал с США соглашение по украинским природным ресурсам. Согласно ему, Соединенные Штаты получают приоритетное право на покупку продукции, добытой на Украине. Документ также предусматривает создание на украинской территории инвестиционного фонда с равным распределением управления и взносов между сторонами — 50 на 50.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Теннисист Хачанов не смог выйти в четвертьфинал "Мастерса" в Шанхае
Спорт
13 октября 2026 31
МОСКВА, 13 октября — РИА Новости.
Более половины россиян готовы доплатить за прямой перелет, показал опрос
Общество
В Белом доме считают Зеленского самонадеянным, пишут СМИ
Общество
13 октября 2026 47
МОСКВА, 13 окт - РИА Новости.
Ветеран СВО рассказал, как 12 часов в одиночку оборонялся под Клещеевкой
Общество
Суд взыскал с театра Кадышевой сто тысяч рублей за задержку отчетности
Общество
13 октября 2026 65
МОСКВА, 13 октября — РИА Новости.
Бойцы "Севера" уничтожили 15 тяжелых гексакоптеров ВСУ за сутки
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS