Мишустин рассказал о нововведениях в программе госгарантий медпомощи | Новости MOS.NEWS
Вт, 15 сентября €97.76 $84.34
zen-yandex

Общество

назад

Мишустин рассказал о нововведениях в программе госгарантий медпомощи

Мишустин рассказал о нововведениях в программе госгарантий медпомощи
МОСКВА, 12 января – РИА Новости.

На совещании с вице-премьерами в понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал о нововведениях в утверждённой программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2026–2028 годы.

По словам главы правительства, в программе особое внимание уделяется профилактике заболеваний.

«Впервые предусмотрена возможность для граждан обращаться в обновлённые центры здоровья, которые создаются по всей стране. Специалисты этих центров помогут выявить предрасположенность к различным заболеваниям и дадут рекомендации по их предотвращению или замедлению развития. Такие учреждения станут фундаментом медицины долголетия», — отметил Мишустин.

В программу диспансеризации добавлены дополнительные исследования, позволяющие выявлять на ранних стадиях риски сердечно-сосудистых заболеваний. Также расширен перечень специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, доступной по полису ОМС.

«Приоритетом остаётся защита здоровья детей и матерей. Теперь при планировании и во время беременности будут доступны генетические тесты, а для новорождённых сохранён расширенный неонатальный скрининг», — подчеркнул премьер.

Кроме того, правительство усовершенствовало порядок медицинского обслуживания участников специальной военной операции.

«Так, на первом этапе диспансеризации обязательно будет участие медицинского психолога, предусмотрено преимущественное право на размещение в одно- и двуместных палатах, а также налажено взаимодействие региональных и федеральных медицинских учреждений для оказания помощи участникам специальной военной операции», — добавил Мишустин.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

На Сахалине отремонтируют брекватер для лежбища краснокнижных сивучей
Общество
15 сентября 2026 19
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 15 сен – РИА Новости.
СМИ рассказали о новом решении американской армии из-за хода СВО
Общество
15 сентября 2026 42
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости.
В ОП рассказали о новом стандарте наблюдения за выборами
Общество
15 сентября 2026 55
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости.
ЦИК обеспечил безопасность избирателей на участках, заявила Памфилова
Общество
Туристке отказали во въезде в Израиль из-за российских рублей
Санкт-Петербург
15 сентября 2026 58
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости.
World Taekwondo сняла ограничения на проведение турниров в России
Спорт
15 сентября 2026 68
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS