Миссия Ирана в ООН отвергла угрозы США на фоне протестов | Новости MOS.NEWS
Сб, 11 апреля €90.01 $76.97
zen-yandex

Общество

назад

Миссия Ирана в ООН отвергла угрозы США на фоне протестов

Миссия Ирана в ООН отвергла угрозы США на фоне протестов
ООН, 3 января – РИА Новости.

Постоянное представительство Ирана при ООН отвергло угрозы со стороны США в связи с протестами в стране, подчеркнув, что ответственность за возможную эскалацию конфликта ляжет на Вашингтон. Текст письма иранской миссии имеется в распоряжении РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что если Иран будет "применять насилие против мирных протестующих", Соединённые Штаты окажут поддержку этим людям и готовы к соответствующим действиям.

В ответ Иранская Исламская Республика категорически отвергает и решительно осуждает подобные безрассудные, вмешательские и провокационные заявления. В письме постпреда Ирана при ООН Амира Саида Иравани, адресованном председателю Совета Безопасности (в январе – Сомали) и генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, говорится о неотъемлемом праве страны защищать свой суверенитет, территориальную целостность и национальную безопасность, а также население от любого иностранного вмешательства. Иран намерен решительно и пропорционально отстаивать свои права, при этом США несут полную ответственность за любые последствия, вызванные этими незаконными угрозами и возможной эскалацией.

В конце декабря 2025 года в Иране начались массовые протесты, вызванные резкой девальвацией национальной валюты – иранского риала. Главными причинами недовольства стали значительные колебания обменного курса и их влияние на оптовые и розничные цены. В социальных сетях появлялись видеозаписи с участниками протестов в Тегеране и других городах страны. На этом фоне глава Центрального банка Ирана Мохаммад Фарзин подал в отставку, а 31 декабря указом президента его сменил Абдольнасер Хеммати.

В настоящее время Иран сталкивается с высоким уровнем инфляции — по данным Центрального банка, годовой уровень инфляции достиг 38,9%. Иранский риал стремительно теряет стоимость: за последние несколько месяцев он неоднократно обновлял антирекорды по отношению к доллару США. Несколько лет назад, до выхода США из ядерного соглашения в мае 2018 года, неофициальный курс доллара составлял около 50 тысяч риалов, тогда как сейчас доллар на свободном рынке стоит примерно 1,4 миллиона риалов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В аэропортах Геленджика и Краснодара ввели ограничения на полеты
Общество
11 апреля 2026 52
МОСКВА, 11 апреля – РИА Новости.
"Что учудит Трамп": на Западе испугались за судьбу первой леди США
Общество
11 апреля 2026 54
МОСКВА, 11 апреля — РИА Новости.
Россиянам назвали среднюю цену набора ингредиентов для кулича
Общество
11 апреля 2026 63
МОСКВА, 11 апреля – РИА Новости.
Священник рассказал, как подготовиться к крестному ходу на Пасху
Общество
11 апреля 2026 52
МОСКВА, 11 апреля – РИА Новости.
Пожар в многоэтажке в Мытищах потушили
Происшествия
11 апреля 2026 84
МОСКВА, 11 апреля – РИА Новости.
Раскрыто, как на Западе отмечают  вклад советских участников сопротивления
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS