МККК отказался комментировать судьбу пропавших жителей Курской области
ЖЕНЕВА, 15 авг – РИА Новости.
В Международном комитете Красного Креста (МККК) в ответ на запрос РИА Новости отказались комментировать судьбу примерно 300 жителей Курской области, пропавших после вторжения ВСУ в 2024 году.
На прошлой неделе уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что спустя два года после вторжения ВСУ в Курскую область судьба около 300 из 2 176 пропавших жителей региона по-прежнему неизвестна.
«По общему правилу МККК никогда публично не комментирует конкретные случаи исчезновения людей. Мы сопереживаем их семьям, которые стремятся узнать, что случилось с их близкими», — сообщили в пресс-службе организации.
Лантратова также отметила, что с помощью МККК удалось найти около 1 700 человек, и более тысячи из них уже вернулись домой. По ее словам, даже спустя длительное время людей удавалось находить.
МККК открыл бюро Центрального агентства по розыску по вопросам, связанным с международным конфликтом между Россией и Украиной, в марте 2022 года в Женеве. Бюро выполняет функции нейтрального посредника между сторонами конфликта и собирает, систематизирует и передает информацию о судьбе и местонахождении военных и гражданских, пропавших без вести или разлученных с семьями.
Источник и фото - ria.ru