На Кубе начали запускать региональные электросистемы | Новости MOS.NEWS
Вт, 02 июня €86.25 $71.55
zen-yandex

Общество

назад

На Кубе начали запускать региональные электросистемы

На Кубе начали запускать региональные электросистемы
МЕХИКО, 16 марта – РИА Новости.

Власти Кубы приступили к запуску микросистем электроснабжения в нескольких регионах страны после полного отключения национальной энергосистемы, сообщили в государственной энергетической компании Unión Eléctrica de Cuba.


Ранее в понедельник Unión Eléctrica объявила о полном отключении Национальной электроэнергетической системы Кубы, после чего были активированы протоколы восстановления электроснабжения.


Полный блэкаут на Кубе произошёл менее двух недель назад из-за аварии на ТЭЦ «Антонио Гитеррас». Кроме того, 10 марта в столичном регионе произошёл ещё один сбой, оставивший район без электричества.


В связи с энергетическим кризисом на острове за последние десять дней прошли протесты граждан, один из которых завершился нападением на региональный комитет Коммунистической партии и задержаниями участников. Президент Мигель Диас-Канель осудил акты вандализма, подчеркнув, что власти не допустят безнаказанности.


29 января президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий вводить пошлины на импорт из стран, поставляющих нефть на Кубу, а также объявил чрезвычайное положение, ссылаясь на предполагаемую угрозу национальной безопасности США со стороны Кубы. Кубинское правительство заявило, что энергетическая блокада со стороны США направлена на удушение экономики страны и ухудшение условий жизни её населения.


В четверг глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонных переговоров с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом выразил решительную поддержку кубинскому народу в защите государственного суверенитета и права на самостоятельный выбор пути развития.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"США прячутся". На Западе рассказали о новом повороте на Украине
Общество
Пленный украинский военный рассказал, как сбежал с позиций на такси
Общество
В Госдуме рассказали, как студенткам в декрете получить пособие
Общество
На Западе рассказали о срыве, произошедшем на выходных с Зеленским
Общество
2 июня 2026 66
Владимир Зеленский, обрушившийся с критикой на западных партнеров из-за нехватки систем ПВО, на самом деле, по мнению ки...
Госплан становится главным трендом Запада, считают в Росконгрессе
Общество
Стали известны все четвертьфиналисты "Ролан Гаррос"
Спорт
2 июня 2026 65
МОСКВА, 2 июня — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS