"Нацпроектстрой" прорабатывает участие в строительстве ЖД в Узбекистане | Новости MOS.NEWS
Сб, 07 ноября €92.19 $82.14
zen-yandex

Общество

назад

"Нацпроектстрой" прорабатывает участие в строительстве ЖД в Узбекистане

"Нацпроектстрой" прорабатывает участие в строительстве ЖД в Узбекистане
ТАШКЕНТ, 4 декабря — РИА Новости.

Группа компаний «Нацпроектстрой» рассматривает возможность участия в строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между Ташкентом и Самаркандом, сообщил генеральный директор холдинга Алексей Крапивин.

«Мы выразили заинтересованность в дальнейшем развитии железнодорожной сети Узбекистана и активно изучаем варианты участия в концессионном проекте Ташкент — Самарканд. Президент страны поддержал наши инициативы», — отметил Крапивин в интервью телеканалу Uzbekistan 24.

По информации телеканала, глава «Нацпроектстроя» в составе российской бизнес-делегации встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, представив ему текущие и перспективные проекты в республике.

Крапивин также рассказал, что президенту были представлены планы по локализации производства автоматизированных систем для железных дорог Узбекистана и ташкентского метрополитена на базе технопарка «Чирчик». «Производство было запущено в августе, и мы намерены продолжать его развитие», — добавил он.

Согласно данным Министерства транспорта Узбекистана, в стране разрабатывается проект высокоскоростной железнодорожной линии Ташкент — Самарканд, которая позволит сократить время в пути до 1 часа 26 минут, почти вдвое быстрее существующего маршрута.

Группа компаний «Нацпроектстрой» является одним из крупнейших российских холдингов, специализирующихся на строительстве инфраструктуры, включая железные дороги, мосты, автодороги, порты, аэропорты и объекты энергетики.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Американский военный самолет начал патрулирование над Черным морем
Общество
Над Севастополем силы ПВО сбили десять беспилотников за сутки
Общество
7 ноября 2026 69
ПВО и мобильные огневые группы за сутки уничтожили над Севастополем 10 беспилотников, в результате атаки на Северной сто...
В колледжах и техникумах введут единые учебники по шести предметам
Общество
Фицо раскрыл неожиданную правду о вступлении Словакии в ЕС
Общество
7 ноября 2026 80
Вот переписанный текст на русском:МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости.
Суд в Коми взыскал с блогера Игоря Синяка около 35 тысяч рублей
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS