Названы продукты, которые могут привести к заражению вирусом Нипах
МОСКВА, 8 февраля – РИА Новости.
Путешественникам, посещающим страны с эндемичным распространением вируса Нипах, не рекомендуется употреблять сырые фрукты и свежевыжатые соки, так как эти продукты могут контактировать с переносчиками инфекции, сообщает Роспотребнадзор на своей странице в платформе МАХ.
Ранее Telegram-канал Baza сообщил о смерти женщины в Бангладеш от вируса Нипах. Инфекция проникла в страну из соседней Индии, где уже фиксировались случаи заражения.
В сообщении подчеркивается: «Избегайте употребления сырых или непастеризованных продуктов, которые могли контактировать с летучими мышами, особенно неочищенных фруктов и свежевыжатых соков, например, пальмового сока. Тщательно мойте фрукты и овощи».
Также путешественникам рекомендуется заранее ознакомиться с эпидемиологической ситуацией в регионе перед поездкой в страны с эндемичным распространением вируса Нипах.
Кроме того, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. При появлении симптомов, таких как лихорадка, кашель, головная боль, мышечные боли или неврологические проявления после возвращения из поездки, следует незамедлительно обратиться к врачу и сообщить о посещённых странах.
Источник и фото - ria.ru