"Не будем сидеть сложа руки". Орбан жестко ответил на дерзкий шаг Киева | Новости MOS.NEWS
Вт, 21 июля €89.76 $78.55
zen-yandex

Общество

назад

"Не будем сидеть сложа руки". Орбан жестко ответил на дерзкий шаг Киева

"Не будем сидеть сложа руки". Орбан жестко ответил на дерзкий шаг Киева
МОСКВА, 22 февраля — РИА Новости.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил в социальной сети X, что Будапешт намерен принять ответные меры в отношении Украины из-за приостановки поставок по нефтепроводу "Дружба".

«Мы не собираемся оставаться бездействующими, пока нефтепровод "Дружба" остановлен. Мы гарантируем поставки топлива в Венгрию и примем необходимые контрмеры до восстановления работы трубопровода», — подчеркнул он.

Орбан уточнил, что среди ответных шагов будут отказ от экспорта дизельного топлива из Венгрии в Украину, блокировка военных кредитов Киеву, а также прекращение поддержки антироссийских санкций. Премьер отметил, что Будапешт выступит против введения 20-го пакета санкций против России.

Поставки нефти по "Дружбе" в Венгрию и Словакию были остановлены 27 января. По информации портала Mandiner, украинские власти не возобновляют транзит, ссылаясь на повреждения трубопровода.

Нефтепровод "Дружба" начинается в Альметьевске, проходит через Брянск и далее разделяется: одна ветка идет через Белоруссию в Польшу и Германию, другая — через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Киев прекратил транзит по политическим мотивам, не имея технических оснований для этого. В связи с этим Будапешт и Братислава обратились к Загребу с просьбой разрешить транзит российской нефти, доставляемой морским путем.

На этой неделе страны объявили о приостановке экспорта дизельного топлива в Украину до возобновления поставок по "Дружбе".

В августе прошлого года поставки нефти также прерывались на несколько дней после атак украинских дронов на "Дружбу". Тогда Венгрия запретила въезд в страну и Шенгенскую зону командующему силами беспилотных систем ВСУ Роберту Бровди, известному под позывным Мадьяр, венгру по происхождению. Министр Сийярто охарактеризовал эти удары как нападение на суверенитет Венгрии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Госдолг сразу в 16 странах Евросоюза достиг исторического максимума
Общество
Российский альпинист получил травму при восхождении на Памир
Общество
В Раде заявили, что Сырского отстранили от должности
Общество
21 июля 2026 62
Депутат Рады Гончаренко утверждает, что главнокомандующий ВСУ Сырский снят с должности.
Олимпийская чемпионка Позднякова родила дочь
Спорт
21 июля 2026 75
МОСКВА, 21 июля — РИА Новости.
Немецкий политик объяснил призывы в Германии к давлению на Калининград
Общество
Россия впервые решила стать третьей стороной в судебном процессе в ООН
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS